Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.06.2014
ВОПРОС:
У ОАО есть в собственности недвижимое имущество в г. Москве, которое будет сдано в аренду. Может ли арендатор - юридическое лицо зарегистрировать без разрешения арендодателя в ЕГРЮЛ в качестве места своего нахождения адрес арендуемого им нежилого здания или помещения?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Место нахождения юридического лица определяется в его учредительных документах (п. 2 ст. 52 ГК РФ), а сведения о нем включаются в Единый государственный реестр юридических лиц (пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Об изменении таких сведений юридическое лицо обязано уведомлять регистрирующий орган в течение трех рабочих дней (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. Нормы о договоре аренды зданий и сооружений распространяются также и на нежилые помещения (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19.10.2012 N Ф08-5603/12 по делу N А32-44217/2011, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2012 N 04АП-3350/12, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений").

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

Дополнительное разрешение арендодателя на совершение определенных действий в отношении арендуемого имущества требуется арендатору лишь в тех случаях, когда эти действия направлены на распоряжение имуществом либо могут привести к смене арендатора в договоре аренды. Так, по общему правилу арендатор не вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Из вышеизложенных норм следует, что если арендатор - юридическое лицо, пользуясь на законных основаниях арендованным им зданием или помещением, разместит там свой постоянно действующий исполнительный орган либо иной орган или лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности, то он не только вправе, но и обязан в соответствии с законом указать адрес этого объекта недвижимости в качестве своего места нахождения. Само по себе размещение в арендуемом здании или помещении исполнительного органа юридического лица - арендатора и, соответственно, регистрация этого юридического лица по данному адресу не нарушают целей использования здания или помещения и не являются актом распоряжения ими. Поэтому получение согласия собственника на данные действия по общему правилу не требуется. Правомерность такого вывода подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.08.2013 N Ф02-3838/13).

Вместе с тем из п. 1 ст. 615 ГК РФ вытекает, что способы использования арендованного имущества могут быть ограничены в самом договоре аренды. Принимая во внимание, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ), а законодательство не содержит каких-либо ограничений на данный счет, то в договор аренды может быть внесено условие, запрещающее арендатору без согласия арендодателя размещать в арендуемом им здании или помещении свои постоянно действующие исполнительные органы или иные органы (лица), имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Помимо этого, арендодатель как собственник объекта недвижимости вправе до заключения договора аренды обратиться в регистрирующий орган с заявлением о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта. При наличии такого заявления любому юридическому лицу должно быть отказано в регистрации по указанному адресу в связи с недостоверностью представленных сведений об адресе юридического лица (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

10 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики