Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.06.2014
ВОПРОС:
Сотрудница работала по трудовому договору и была уволена по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ (перевод к другому работодателю) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Сотрудница выйдет на работу на неполный рабочий день. В каком порядке и каким работодателем ей теперь должно выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Прежний работодатель обязан выплачивать работнице ежемесячное пособие по уходу за ребенком по день увольнения включительно.

Новый работодатель обязан назначить и выплачивать ежемесячное пособие работнице с даты предоставления ей отпуска по уходу за ребенком.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" матери (отцы, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе работающие по трудовому договору), имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком.

В рассматриваемой ситуации трудовой договор с прежним работодателем прекратил свое действие, соответственно, прекратился и отпуск по уходу за ребенком, предоставленный работнице этим работодателем. Значит, выплата пособия этим работодателем также прекращается.

Согласно п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), в случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства. За месяц, в котором отпуск по уходу за ребенком был прерван, пособие следует заплатить пропорционально количеству календарных дней осуществления ухода за ребенком (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 47 Порядка). Последним днем, за который должно быть выплачено пособие, является день увольнения (п. 53 Порядка).

При устройстве на работу к новому работодателю трудовые отношения возникают вновь (ст. 15, часть первая ст. 16 ТК РФ), даже если предыдущие трудовые отношения прекратились по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ. Поэтому заключившая трудовой договор с новым работодателем сотрудница, желающая находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ним, должна подать новому работодателю заявление о предоставлении соответствующего отпуска (ст. 256 ТК РФ), а также необходимые для назначения пособия документы, перечисленные в ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ (в том числе справку о сумме заработка у прежнего работодателя, которую последний в силу п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ обязан выдать работнице в день прекращения работы или в течение трех дней с момента обращения бывшей работницы с соответствующим заявлением). Ежемесячное пособие назначается и выплачивается работнице новым работодателем с даты предоставления ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Штукатурова Татьяна

Ответ прошел контроль качества

11 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики