Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

01.07.2014
ВОПРОС:
Организация в качестве покупателя заключила договор поставки, расходы по доставке товара по условиям договора несет продавец. В каких случаях в данной ситуации обязательно нужна товарно-транспортная накладная (в частности, если в договоре поставки прописано, что доставка включена в стоимость товаров; если стоимость доставки в договоре поставки выделена отдельно; если в договоре вообще нет пункта про доставку)? Является ли ошибкой, если доставка включена в цену договора, в товарной накладной заполнена строка "Адрес доставки", но ТТН при этом нет? Требуется ли также транспортная накладная?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Факт хозяйственной жизни в понимании ст. 3 Закона N 402-ФЗ - это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Следовательно, факт перевозки товара необходимо подтвердить первичным учетным документом.

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, что справедливо и для товарно-транспортной накладной (далее - ТТН) по унифицированной форме N 1-Т, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). В то же время, учитывая, что унифицированная форма ТТН отвечает всем требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, считаем, что она может использоваться при оформлении перевозок товаров, если организация примет соответствующее решение. Из Указаний по применению и заполнению ТТН следует, что она оформляется грузоотправителем при осуществлении перевозки товарно-материальных ценностей автомобильным транспортом с привлечением сторонней организации, поэтому при перевозках товаров с использованием собственного транспорта ТТН не оформляется - поставщику может быть достаточно и оформления путевого листа.

По нашему мнению, приведенные Вами условия договора поставки сами по себе не могут однозначно указывать на необходимость оформления такого документа, как ТТН, по форме N 1-Т - в данном случае следует исходить из состава форм первичных учетных документов, утвержденных поставщиком-грузоотправителем, а также из особенностей организации процесса доставки товаров до покупателя. Из этого также следует, что факт заполнения строки "Адрес доставки" в товарной накладной при отсутствии ТТН, если стоимость доставки товара до покупателя включена в цену договора, не может однозначно свидетельствовать о наличии ошибки в оформлении документов.

Отметим, что, в отличие от унифицированных форм первичных учетных документов, обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании федеральных законов, отличных от Закона N 402-ФЗ (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Как следует из п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ), п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, транспортная накладная (далее - ТН), форма которой утверждена в качестве Приложения N 4 к Правилам, является документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза.

Таким образом, ТН подлежит оформлению при заключении договора перевозки груза. Поскольку форма ТН утверждена в рамках исполнения ч. 2 ст. 8 Закона N 259-ФЗ, она является обязательной к применению независимо от факта оформления каких-либо иных документов.

Следовательно, если поставщик в рассматриваемой ситуации доставляет товар покупателю своим транспортом на основании и во исполнение договора поставки, то есть договор перевозки груза не заключается, то оформлять ТН нет необходимости. Если же поставщик заключает договор перевозки, то возникает необходимость оформления ТН, один из экземпляров которой подлежит передаче грузополучателю (п. 9 Правил), которым в данном случае выступает Ваша организация-покупатель (ст. 2 Закона N 259-ФЗ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Брижанева Дарья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

10 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики