Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

01.07.2014
ВОПРОС:
Между коммерческими организациями в январе 2014 года заключен договор подряда, заказчиком уплачен аванс. В феврале 2014 года заказчик "приостановил" действие договора, направив соответствующее уведомление подрядчику, в связи с чем подрядчик так и не приступил к выполнению работ. Спустя 4 месяца подрядчику было направлено уведомление о расторжении договора вследствие одностороннего отказа заказчика от его исполнения. Может ли заказчик потребовать возврата аванса до расторжения договора, либо только после того, как договор будет расторгнут?
ОТВЕТ:

В первую очередь отметим, что гражданское законодательство, допуская при определенных обстоятельствах возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310, п. 2 ст. 328, п. 3 ст. 450, п. 1 ст. 463 ГК РФ и т.п.), не предусматривает возможности "приостановления" действия договора по инициативе одной из сторон. Учитывая, что стороны вправе по своему усмотрению определять условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ), принципиально нельзя исключать, что договором может предусматриваться возможность "приостановления" сторонами исполнения договорных обязательств.*(1) В отсутствие же таких положений в договоре упомянутое в вопросе уведомление заказчика о "приостановлении" действия договора, на наш взгляд, не может порождать каких-либо юридических последствий: как до его получения подрядчиком, так и после у сторон договора подряда сохраняются предусмотренные договором подряда права и обязанности.

Согласно ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. При этом заказчик обязан возмещать все расходы, включая те, которые подрядчик понес в счет еще не выполненных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора работ (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104, п. 19 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51).

Последствием расторжения договора является прекращение возникших у его сторон обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Поэтому в период действия договора, то есть до его прекращения (в том числе в связи с правомерным отказом заказчика от его исполнения), у заказчика отсутствуют какие-либо основания для истребования от подрядчика ранее перечисленной последнему в соответствии с условиями договора предварительной оплаты (смотрите, например, п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении", определение ВАС РФ от 19.01.2013 N ВАС-5192/13, постановление ФАС Московского округа от 07.11.2007 N КГ-А41/11397-07, постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.11.2013 N Ф07-8296/13). И лишь после расторжения договора*(2) у подрядчика, получившего предварительную оплату, отпадают предусмотренные договором основания для её приобретения в полном объеме, а у заказчика возникают основания для требования возврата суммы предварительной оплаты, на которую не были выполнены работы по договору, как неосновательного обогащения подрядчика (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Однако, как уже отмечено, правила ст. 717 ГК РФ предполагают, что в зависимости от конкретных обстоятельств подрядчик при отказе заказчика от исполнения договора приобретает право требовать от заказчика возмещения убытков, причиненных ему прекращением договора подряда. Применительно к приведенной в вопросе ситуации это означает, что возможность возврата заказчиком ранее перечисленной им предварительной оплаты зависит в том числе и от того, причинены ли (и в каком размере) подрядчику убытки отказом заказчика от исполнения договора. При положительном ответе на этот вопрос подрядчик при возврате предварительной оплаты вправе учесть понесенные им издержки (например в виде стоимости приобретенных за свой счет материалов), а также иные убытки, понесенные им в связи с подготовкой к исполнению договора (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.01.2011 N Ф02-6807/2010).*(3)

Согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (ст. 328 ГК РФ). Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 719 ГК РФ, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Иными словами, учитывая вышесказанное относительно юридического значения уведомления заказчика о "приостановлении действия договора", если в приведенной ситуации невозможность выполнения подрядчиком работ обусловлена действиями заказчика, то подрядчик сам приобретает право отказаться от исполнения договора. При наличии виновных действий заказчика последствия досрочного прекращения договора могут быть скорректированы.

Таким образом, при возникновении между сторонами спора вопрос об определении конкретных последствий отказа заказчика от исполнения договора в приведенной ситуации может быть разрешен только судом с учетом конкретных обстоятельств дела (факт неисполнения обязательств каждой из сторон, причинение подрядчику убытков отказом заказчика от исполнения договора и т.п.) и представленных сторонами доказательств.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

10 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Но не действия договора. Это связано с тем, что согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, а действует до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства либо (если это предусмотрено договором) до окончания срока действия договора. Эта норма императивна и не предполагает возможности установления соглашением сторон иного момента вступления договора в силу и его прекращения. Договором лишь может быть установлен срок исполнения обязательства, возникающего из этого договора (п. 1 ст. 314 ГК РФ).

*(2) По смыслу положений ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения обязательства договор, по общему правилу, должен признаваться прекращенным с момента получения другой стороной извещения (уведомления) о таком отказе (ст. 165.1 ГК РФ).

*(3) В зависимости от конкретных обстоятельств этот вопрос может разрешаться и иначе. Так, например, неисполнение подрядчиком предусмотренных договором обязательств может явиться основанием для признания неправомерным удержания подрядчиком на основании ст. 717 ГК РФ суммы перечисленного аванса в счет погашения убытков и расходов, понесенных подрядчиком (смотрите, например, определение ВАС РФ от 22.03.2010 N ВАС-2991/10, определение ВАС РФ от 18.02.2010 N ВАС-1133/10, постановление ФАС Московского округа от 14.10.2011 N Ф05-10133/11). В отсутствие оснований для удержания подрядчиком сумм перечисленного аванса заказчик, помимо этой суммы, может требовать и уплаты начисленных на нее процентов за пользование чужими средствами (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2014 N Ф07-1483/14, постановление ФАС Уральского округа от 02.04.2014 N Ф09-164/14 по делу N А60-11322/2013, постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.03.2014 N Ф03-361/14).

Все консультации данной рубрики