Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.07.2014
ВОПРОС:
В соответствии с п. 1 ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" высший орган управления АО именуется как "общее собрание акционеров". ЗАО учреждено единственным учредителем - физическим лицом, готовятся документы для регистрации выпуска акций. В уставе высшим органом управления назван "единственный акционер". Соответствует ли законодательству такое наименование высшего органа управления АО (есть ли основания для отказа в государственной регистрации выпуска акций)?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 3 ст. 98 ГК РФ, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) устав акционерного общества (далее - общество) должен содержать сведения о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений.

Пунктом 3 ст. 47 Закона об АО предусмотрено, что в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения главы VII Закона об АО, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

Таким образом, при наличии в обществе единственного акционера он вправе принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров. Наличие же в уставе общества указания на то, что все акции общества принадлежат одному лицу, предусмотрено действующей редакцией п. 6 ст. 98 ГК РФ. В силу этой нормы сведения о наличии в обществе единственного акционера должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения (правило о необходимости внесения в устав общества сведений о том, что общество создано одним лицом или состоит из одного лица, утрачивает силу с 01.09.2014 - даты вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ, внесшего изменения в указанную норму).

Однако п. 1 ст. 103 ГК РФ, п. 1 ст. 47 Закона об АО указывают на то, что высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров. Поэтому, на наш взгляд, положения устава акционерного общества, в соответствии с которыми высший орган управления обществом именуется единственным акционером, является некорректным.

Вместе с тем такие положения устава сами по себе, как нам представляется, не могут рассматриваться как нарушающие чьи-либо права (как при наличии в обществе одного акционера, так и при появлении в обществе двух или нескольких акционеров) и по существу должны рассматриваться как не имеющие правового значения. Это связано, в частности, с тем, что законодательство не связывает переход прав на акции с внесением изменений в устав общества. В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) право на именную бездокументарную ценную бумагу (к которой в силу ст.ст. 2, 16 того же федерального закона относится и акция) переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя (в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность) либо с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя (в случае учета прав на ценные бумаги в реестре владельцев именных ценных бумаг).

Таким образом, возможна ситуация, когда сведения устава о единственном акционере как о высшем органе управления обществом вступят в формальное противоречие с наличием в обществе нескольких владельцев голосующих акций, которые могут осуществлять свое право на участие в управление делами общества посредством участия именно в общем собрании акционеров (п. 2 ст. 31 Закона об АО). А поскольку согласно ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу, приобретатели акций общества получат право участия в общем собрании акционеров с момента возникновения у них прав на акции, и для решения вопроса о внесении изменений в устав общество должно будет созвать общее собрание акционеров независимо от того, что в уставе высший орган управления АО именуется "единственным акционером".

В заключение отметим, что приведенные в вопросе обстоятельства, как нам представляется, сами по себе не являются основанием для отказа в государственной регистрации выпуска ценных бумаг общества, поскольку не относятся ни к одному из оснований, перечисленных в п. 2.5.15 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (утверждены приказом ФСФР России от 04.07.2013 N 13-55/пз-н). Тем не менее считаем целесообразным все же внести изменения в устав общества, приведя наименование его высшего органа управления в соответствие с наименованием, указанным в п. 1 ст. 103 ГК РФ и п. 1 ст. 47 Закона об АО.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

20 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики