Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.07.2014
ВОПРОС:
Колледж является бюджетным учреждением Московской области. В мае 2014 года учреждение сдало металлолом после списания автомобилей. Часть из списанных автомобилей являлась особо ценным имуществом (ОЦИ), часть - нет. Как быть со средствами, полученными от сдачи металлолома, - отправлять их в доход бюджета или оставлять себе?
ОТВЕТ:

Доходы бюджетных учреждений не рассматриваются в качестве доходов бюджетов и являются источниками формирования их имущества (ст. 120, 296, 298 ГК РФ, ст.ст. 9.2, 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Операции по реализации имущества относятся к приносящей доход деятельности бюджетного учреждения (п. 4 ст. 9.2, п. 1 ст. 24 Закона N 7-ФЗ). В свою очередь, доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п.п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ).

Исключение составляют только доходы от реализации недвижимого имущества - согласно требованиям ст. 41 БК РФ средства от продажи недвижимого имущества бюджетных и автономных учреждений подлежат перечислению в доход бюджета.

Таким образом, если иное прямо не установлено действующими нормативными правовыми актами, бюджетное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться денежными средствами, полученными при реализации любого движимого имущества (в том числе особо ценного), принадлежащего ему на праве оперативного управления (смотрите, например, письма Минфина России от 24.04.2012 N 02-04-10/1464, от 12.11.2012 N 02-04-10/4723).

Данное правило полностью применимо и в отношении сумм, поступающих бюджетным учреждениям за реализованные отходы (металлолом, макулатуру, ветошь и т.п.), учтенные по результатам ликвидации (разборки, утилизации) любого имущества, принадлежащего им на праве оперативного управления (письмо Минфина России от 16.04.2012 N 02-04-10/1305). Дело в том, что согласно ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

В заключение напомним, что бюджетные учреждения осуществляют доходные и расходные операции с денежными средствами на основании Плана финансово-хозяйственной деятельности (далее - План ФХД). Соответственно, в рассматриваемой ситуации, при необходимости, должен корректироваться План ФХД (в части возможности получения доходов и осуществления расходов по определенным кодам КОСГУ в необходимых объемах). Порядок внесения изменений в План ФХД бюджетного учреждения, в том числе необходимость предоставления (оформления) расшифровок и обоснований, определяется учредителем (п.п. 2, 22 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н).

Рекомендует также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Операции по реализации бюджетными (автономными) учреждениями имущества;

- Энциклопедия решений. Реализация металлолома госучреждениями.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

16 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики