Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.09.2011
ВОПРОС:
По какой статье КОСГУ оплачивается финансовое обеспечение заявки на участие учреждения в открытом конкурсе (аукционе) согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перечисление денежных средств в целях обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (аукционе) может быть осуществлено учреждением за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н).

Порядок отнесения на конкретные коды бюджетной классификации расходов в целях обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (аукционе) Указаниями N 190н не определен. Следовательно, указанные расходы подлежат отнесению на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ в общеустановленном порядке в зависимости от их экономического содержания.v

Напомним, что участником размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", далее - Закон N 94-ФЗ).

Таким образом, ограничений по участию государственных (муниципальных) учреждений в конкурсах на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных (муниципальных) нужд не предусмотрено.

В соответствии с ч. 4 ст. 20, ч. 5 ст. 32 Закона N 94-ФЗ заказчиком может быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. Такое требование в равной мере распространяется на всех участников размещения заказа и указывается в конкурсной документации (документации об аукционе).

Порядок возврата денежных средств, внесенных в целях обеспечения заявки на участие в торгах, определяется, в частности, в ч. 12 ст. 28, ч. 2 и ч. 5 ст. 29, ч. 11 ст. 37, ч. 2 и ч. 5 ст. 38 Закона N 94-ФЗ. Данные денежные средства обеспечивают исполнение победителем конкурса либо аукциона обязанности по заключению контракта, а при его уклонении - участником торгов, заявке которого присвоен второй номер. В случае уклонения участника размещения заказа от заключения контракта данные денежные средства не возвращаются (ч. 12 ст. 25, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 29, ч. 12 ст. 35, ч. 6 ст. 36, ч. 11, 13 ст. 37, ч. 2 ст. 38 Закона N 94-ФЗ).

Таким образом, при перечислении денежных средств в целях обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (аукционе) нельзя говорить о поставке товаров или выполнении работ. Кроме того, в данном случае речь не идет и об оказании каких-либо услуг - денежные средства учитываются у заказчика в качестве средств, поступающих во временное распоряжение, и могут быть или возвращены участнику торгов, или перечислены в доход соответствующего бюджета. Напомним, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

В соответствии с требованиями Указаний N 190н на статью 290 "Прочие расходы" относятся расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения.

Учитывая приведенные выше положения действующего законодательства, представляется возможным сделать следующий вывод: перечисление денежных средств в целях обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (аукционе) может быть осуществлено учреждением за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

В то же время, учитывая отсутствие официальных разъяснений по рассматриваемому вопросу, в данном случае совсем не лишним будет согласовать порядок применения бюджетной классификации путем утверждения уполномоченным органом соответствующих документов или приложений (расшифровок) к ним. К таким документам, например, относятся сметы, задания на оказание государственных (муниципальных) услуг, методические рекомендации (указания).

Обратите внимание: даже если у учреждения нет возможности подтвердить обоснованность применения бюджетной классификации в описанном выше порядке, маловероятно, что контролирующим органам в данном случае удастся обосновать квалификацию расходов учреждения в качестве нецелевых. Дело в том, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

К сведению:

Обратите внимание: в 2010 году специалисты финансового ведомства обращали внимание на то, что в случае осуществления получателем средств федерального бюджета кассовых расходов на перечисление средств для обеспечения заявки на участие в конкурсе в целях заключения государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Законом N 94-ФЗ орган Федерального казначейства не осуществляет проверку наличия данного направления использования средств в Разрешении на осуществление приносящей доход деятельности (письмо Минфина России от 15.10.2010 N 02-03-07/4077).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики