Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.07.2014
ВОПРОС:
Строится новый детский сад. Как юридическое лицо детский сад еще не оформлен, в налоговом органе не зарегистрирован. Существует ли возможность заключения в данной ситуации гражданско-правового договора между будущим заведующим детским садом и учредителем данного сада (органом местного самоуправления), предметом которого будет выполнение будущим заведующим действий, необходимых для регистрации сада как юридического лица?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стороны могут заключить данный договор, если расходы на оплату услуг будет производиться в пределах лимитов бюджетных обязательств и при условии соблюдения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К муниципальным образованиям применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (ст. 124 ГК РФ). От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять указанные права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (п. 2 ст. 125 ГК РФ).

Следовательно, поскольку законом не запрещено заключение гражданско-правовых договоров, подобных тому, что собираются заключить стороны в рассматриваемой ситуации, заключение такого договора возможно, но с соблюдением следующих условий:

- должны быть выполнены требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", регулирующего, в том числе, заключение гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, от имени муниципального образования (п. 3 ч. 1 ст. 1 указанного Федерального закона). При этом осуществить данную закупку у единственного исполнителя (то есть без проведения конкурентных процедур) орган местного самоуправления сможет только по п. 4 ч. 1 ст. 93 того же Федерального закона, то есть если стоимость услуг по договору не превысит 100 000 рублей и не будет превышен годовой объем закупок учредителя по данному основанию;

- расходы на оплату услуг производятся в пределах лимитов бюджетных обязательств (п. 2 ст. 72 БК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

18 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики