Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.09.2011
ВОПРОС:
Учреждению возместили ущерб, нанесенный при аварии автомобиля. Эти деньги поступили на внебюджетный счет в казначейство как прочие доходы. Потратить их можно только на ремонт поврежденного автомобиля. Можно ли оплатить ремонт автомобиля за счет подстатьи 225 КОСГУ? Есть ли возможность в данном случае провести ремонтные работы за счет иных статей (подстатей) КОСГУ?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта). При этом предусмотренный порядок документального оформления расходов, во избежание разногласий с контролирующими органами, должен подтверждать, что учреждение принимает именно те работы (материальные ценности, услуги), выполнение (поставка, оказание) которых было обозначено в качестве предмета договора (контракта).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации отнесение расходов, связанных с ремонтом автомобиля, на тот или иной код бюджетной классификации будет зависеть от вариантов оформления договорных отношений с контрагентами.

В соответствии с требованиями Указаний N 190н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (обслуживанием, ремонтом) любых нефинансовых активов, находящихся в учреждении на праве оперативного управления, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Следовательно, если предметом договора (контракта) являются ремонтные работы и на основании актов принимаются именно такие работы, то расходы по оплате данного договора (контракта) должны быть оплачены за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обратите внимание: порядок применения бюджетной классификации не изменится и в том случае, если в соответствии с условиями договора при формировании стоимости ремонтных работ исполнителем учитывалась стоимость использованных им запасных частей.

Если же во исполнение общей сметы ремонта будут заключаться отдельные договоры на выполнение определенных видов работ (оказание определенных услуг) и поставку соответствующих товаров, то обязательства по каждому такому договору должны оплачиваться по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ исходя из их экономического содержания. При этом должны оформляться отдельные акты, накладные и т.д.

Так, например, расходы по приобретению запасных частей в целях проведения ремонта должны осуществляться за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики