Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.07.2014
ВОПРОС:
Пункт 3 ст. 187 ГК РФ гласит, что правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. Генеральный директор организации выдал доверенность с правом передоверия своему заместителю на совершение широкого круга полномочий (подписание договоров, получение ТМЦ, банковских документов). Может ли заместитель генерального директора выдавать доверенности на совершение тех или иных действий другим сотрудникам организации в простой письменной форме?
ОТВЕТ:

Действительно, абзацем вторым п. 3 ст. 187 ГК РФ предусмотрены три исключения из установленного абзацем первым того же пункта правила о необходимости нотариального удостоверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия: такое удостоверение не требуется для доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Буквально приведенная норма означает, что если доверенность с правом передоверия на совершение каких-либо действий выдана юридическому лицу, руководителю филиала либо представительства, то для передоверия перечисленных в ней полномочий достаточно выдачи доверенности в простой письменной форме.

Во всех иных случаях доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению. Это касается и приведенной в вопросе ситуации: заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью не является ни организацией, ни филиалом, ни представительством, поэтому для передоверия другому лицу тех действий, на совершение которых он сам уполномочен доверенностью, ему требуется выдать доверенность, удостоверив ее нотариально.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

25 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики