Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.07.2014
ВОПРОС:
Государственное автономное учреждение здравоохранения оформляет технические паспорта на вновь построенный объект, который состоит из основного здания и примыкающего к нему здания банка крови. Примыкающее здание имеет одну общую стену с основным зданием, проходная система находится в основном здании. Можно ли при постановке на учет и оформлении технических паспортов на вновь построенный объект оба здания считать как единый объект имущества?
ОТВЕТ:

Порядок бухгалтерского учета в автономном учреждении устанавливается прежде всего с учетом положений Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), а также Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ от 23.12.2010 N 183н.

Согласно п. 41 Инструкции N 157н объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект.

В случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей - основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Если по комплексу конструктивно-сочлененных объектов, состоящих из нескольких предметов, установлен общий для всех объектов срок полезного использования, указанный объект учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Кроме того, инвентарные объекты основных средств принимаются к учету согласно требованиям Общероссийского классификатора основных средств ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).

Во введении к ОКОФ дано определение нежилых зданий как архитектурно-строительных объектов, назначение которых - создание условий (защита от атмосферных воздействий и др.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. К нежилым относятся здания, используемые для административных, производственных, учебных, лечебных, культурно-просветительских и т.п. целей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.

Согласно ОКОФ группировка объектов основных средств по подразделам осуществляется с учетом следующих особенностей:

- если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое из них представляет собой самостоятельное конструктивное целое, они считаются отдельными инвентарными объектами;

- надворные постройки, пристройки, ограждения и другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания (сарай, забор, колодец и другие), составляют вместе с ним один инвентарный объект;

- наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также капитальные надворные постройки (склады, гаражи и другие) являются самостоятельными инвентарными объектами.

Понятие "самостоятельное конструктивное целое" в ОКОФ не раскрывается. Вместе с тем в ОКОФ указано, что в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты. Водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации включают в состав зданий, начиная от вводного вентиля или тройника у зданий или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода. Проводку электрического освещения и внутренние телефонные и сигнализационные сети включают в состав зданий, начиная от вводного ящика или кабельных концевых муфт (включая ящик и муфты), или проходных втулок (включая сами втулки).

То есть при признании объекта недвижимости самостоятельным конструктивным целым следует учитывать наличие не только основных конструктивных частей: стены и крыши, но и "самостоятельных" коммуникаций.

Обращаем также внимание на то, что действующими нормативными документами по ведению бухгалтерского учета в организациях госсектора не предусмотрена прямая зависимость между организацией инвентарного учета объектов недвижимости и порядком документального оформления государственной регистрации данных объектов.

Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что основное здание и примыкающее к нему здание банка крови могут учитываться как единый инвентарный объект при соблюдении следующих условий:

- основное и примыкающее здания имеют общую стену;

- примыкающее здание не является самостоятельным конструктивным целым;

- примыкающее здание не имеет самостоятельного хозяйственного значения;

- имеется общий для этих объектов срок полезного использования.

Поэтому для решения вопроса о порядке принятия к бухгалтерскому учету основного и примыкающего к нему зданий в качестве единого инвентарного объекта или же самостоятельных инвентарных объектов главному бухгалтеру необходимо через руководителя учреждения обратиться к компетентным профильным специалистам учреждения. Соответственно, рассматриваемые объекты будут приняты к учету на основании заключения профильной комиссии учреждения, основанном на их профессиональном суждении и соответствующей технической документации.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

27 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики