Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.07.2014
ВОПРОС:
С 2014 года дивиденды акционерам - физическим лицам будут перечисляться в безналичном порядке почтовым переводом или по заявлению акционера на его счёт в банке. В случае, если акционер не представил заявление о перечислении дивидендов на лицевой счет, ОАО перечисляет деньги путем почтового перевода. В реестре акционеров имеются акционеры - владельцы небольшого количества акций, в силу чего сумма дивидендов также крайне мала. Обязано ли ОАО перечислять дивиденды такому акционеру путем почтового перевода (при отсутствии заявления о перечислении на лицевой счет), если почтовые расходы, которые оплачивает АО за счёт собственных средств, превышают размер самих дивидендов?
ОТВЕТ:

Действительно, в соответствии с п. 8 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), вступившим в силу с 01.01.2014 (ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ, далее - Закон N 282-ФЗ), физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, выплата дивидендов в денежной форме по общему правилу осуществляется путем почтового перевода денежных средств. Обязанность акционерного общества (далее также - общество) по выплате дивидендов указанным лицам в этом случае считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи. При наличии соответствующего заявления указанных лиц дивиденды выплачиваются путем перечисления денежных средств на их банковские счета; при этом обязанность общества по выплате дивидендов считается исполненной с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких дивидендов.

В силу п. 1 ст. 4 ГК РФ правила п. 8 ст. 42 Закона об АО применяются к порядку выплаты дивидендов, осуществляемой после 01.01.2014.

Нормы Закона об АО в редакции Закона N 282-ФЗ не предусматривают каких-либо исключений в отношении порядка выплаты дивидендов акционерам - физическим лицам, права на акции которых учитываются в реестре акционеров общества, в зависимости от суммы причитающихся им дивидендов и ее соотношения с почтовыми расходами общества на выплату таких дивидендов. Пункт 2 ст. 31 и п. 2 ст. 32 Закона об АО закрепляет право акционеров общества на получение дивидендов. Поскольку норма п. 8 ст. 42 Закона об АО, предусматривающая выплату дивидендов путем почтового перевода, является императивной, право акционеров, не подавших заявление о перечислении дивидендов на банковский счет, на получение дивидендов должно быть реализовано именно таким способом.

Таким образом, если акционеры - физические лица не представили заявление о перечислении дивидендов на их банковские счета, общество не вправе не перечислять сумму дивидендов почтовым переводом даже в случаях, когда его почтовые расходы превышают сумму таких дивидендов.

Полагаем, что в случае невыплаты дивидендов таким акционерам общество может быть привлечено к административной ответственности по ст. 15.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (смотрите в связи с этим постановления ФАС Московского округа от 13.02.2013 N Ф05-54/13, ФАС Поволжского округа от 31.08.2012 N Ф06-6655/12, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2012 N 13АП-6536/12).

К сведению:

На рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ внесен проект федерального закона N 505207-6 "О внесении изменений в статью 42 Федерального закона "Об акционерных обществах", в соответствии с которым предлагается внести изменения в ст. 42 Закона об АО в части порядка выплаты дивидендов, а именно предусмотреть по общему правилу их выплату путем перечисления на банковские счета акционеров и лишь при наличии заявления от них - путем почтового перевода. Пояснительная записка к названному законопроекту объясняет предлагаемые изменения, в частности, тем фактом, что с учетом складывающейся практики расходы акционерного общества на оплату услуг почтовой организации за перевод денежных средств получателям дивидендов путем почтового перевода и их возврат соизмеримы с суммой денежных средств, направляемых таким лицам. Вступление в силу изменений в ст. 42 Закона об АО в соответствии с этим законопроектом предполагается с 01.01.2015. Однако на сегодняшний день законопроект еще не принят.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

27 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики