Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.09.2011
ВОПРОС:
На какую подстатью КОСГУ следует относить в 2011 году расходы на оплату услуг по техническому обслуживанию охранной и пожарной сигнализаций?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на оплату услуг по техническому обслуживанию охранной (пожарной) сигнализации следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся любые расходы, связанные с содержанием, обслуживанием и ремонтом нефинансовых активов:
* полученных в аренду или безвозмездное пользование;
* находящихся на праве оперативного управления или в составе имущества казны.

К таким расходам, в частности, относятся расходы по оплате работ и услуг, осуществляемых с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик указанных выше объектов.

Обратите внимание: из содержания Указаний N 190н недвусмысленно следует, что за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ могут осуществляться расходы, направленные на устранение неисправностей (восстановление работоспособности), поддержание технико-экономических и эксплуатационных показателей:
* отдельных объектов нефинансовых активов;
* объектов и систем, входящих в состав отдельных объектов нефинансовых активов.

Иными словами, даже если расходы учреждения направлены на содержание (обслуживание, ремонт) отдельных систем, входящих в состав объектов недвижимого имущества, по сути, расходы осуществляются в целях надлежащего содержания всего объекта.

Таким образом, если учреждение может документально подтвердить соответствующие права на объект недвижимости, в котором смонтирована охранная (пожарная) сигнализация, расходы по техническому обслуживанию этой сигнализации следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Кроме того, во избежание последующих разногласий с органами финансового контроля желательно, чтобы информация о функционировании (монтаже) в здании (сооружении) сигнализации была отражена в соответствующей Инвентарной карточке учета основных средств (форма 0504031).

Обратите внимание: обоснованность применения приведенной выше позиции подтверждается и специалистами Минфина России1.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Афанасьев Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

1 Вопрос: На какую статью классификации сектора государственного управления (КОСГУ) необходимо относить расходы на техническое обслуживание и эксплуатацию пожарной сигнализации? ("Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2011 г.).

Все консультации данной рубрики