Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.07.2014
ВОПРОС:
Казенное учреждение при увольнении работника произвело удержание за неотработанные дни отпуска. На сумму отпускных ранее были начислены страховые взносы. Нужно ли их сторнировать?
ОТВЕТ:

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска работодатель может (но не обязан) удержать соответствующую сумму из заработной платы работника (за исключением случаев, когда удержание запрещено) (часть вторая ст. 137 ТК РФ). Согласия работника на это не требуется. Но удержания в этом случае не должны превышать 20% выплачиваемой работнику суммы (часть 1 ст. 138 ТК РФ).

Увольнение работника по собственному желанию дает работодателю право на удержание за неотработанные дни отпуска.

Сумма удержания определяется путем умножения среднего дневного заработка, исчисленного при предоставлении работнику последнего оплачиваемого отпуска, на количество неотработанных дней этого отпуска.

Задолженность сотрудника перед учреждением за неотработанные дни оплаченного авансом отпуска может быть погашена следующими способами:

- удержание суммы долга из суммы окончательного расчета увольняющегося;

- добровольное возвращение работником задолженности работодателю;

- взыскание задолженности уволенного работника в судебном порядке;

- прощение долга работнику.

Удержание суммы долга из суммы окончательного расчета с бывшим сотрудником оформляется сторнированием начисленных авансом неотработанных отпускных (смотрите письмо Минфина России от 20.10.2004 N 07-05-13/10). Корректировку страховых взносов при удержании за неотработанные дни отпуска учреждение может произвести двумя способами:

1. Если отпускные были начислены и выплачены в том же налоговом периоде, в котором увольняется работник, сторнировать начисление страховых взносов не надо, поскольку страховые взносы начисляются нарастающим итогом с начала года и автоматически будут правильно пересчитаны в момент начисления выплат при увольнении, так как исчисление страховых взносов будет осуществляться с разницы, оставшейся после произведения расчетов с сотрудником;

2. Если учреждением произведено исчисление страховых взносов с начисленной до удержания суммы, то в учете следует отразить сторно сумм страховых взносов, исчисленных с удержанной у работника суммы.

Аналогичным образом должна осуществляться корректировка начисленных страховых взносов и в случае добровольного возврата работником отпускных (при отсутствии причитающихся к выплате сумм при увольнении).

В заключение отметим, что если работник увольняется до окончания того года, в счет которого ему был предоставлен отпуск, и при этом отпускные ему были начислены в большем размере, чем положено за отработанное время, то корректировать базу отчетного периода и представлять уточненный расчет не нужно.

Поскольку согласно положениям Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" текущая база для начисления страховых взносов рассчитывается нарастающим итогом с начала года, следовательно, в рассматриваемом случае база будет уменьшена на суммы отпускных за неотработанные дни отпуска.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

27 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики