Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.09.2011
ВОПРОС:
Предмет заключенного учреждением договора - "прокладка трубопроводов водоснабжения в лотке теплотрассы между основным зданием и лабораторией". Речь идет о работах на коммуникациях (замена трубопровода), включенных в стоимость зданий, закрепленных за учреждением на праве оперативного управления. По какой статье КОСГУ отразить расходы по "прокладке трубопровода водоснабжения в лотке теплотрассы"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае расходы по договору, предметом которого является выполнение работ по "прокладке трубопроводов водоснабжения в лотке теплотрассы между основным зданием и лабораторией" взамен пришедших в негодность, следует отнести на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся любые расходы, связанные с содержанием, обслуживанием и ремонтом нефинансовых активов:
- полученных в аренду или безвозмездное пользование;
- находящихся на праве оперативного управления или в составе имущества казны.

К таким расходам, в частности, относятся расходы по оплате работ и услуг, осуществляемых с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик указанных выше объектов.

Обратите внимание: из содержания Указаний N 190н недвусмысленно следует, что за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ могут осуществляться расходы, направленные на устранение неисправностей (восстановление работоспособности), поддержание технико-экономических и эксплуатационных показателей:
- отдельных объектов нефинансовых активов;
- объектов и систем, входящих в состав отдельных объектов нефинансовых активов.

Иными словами, даже если расходы учреждения направлены на содержание (обслуживание, ремонт) отдельных систем, входящих в состав объектов недвижимого имущества, по сути, расходы осуществляются в целях надлежащего содержания всего объекта.

Таким образом, если учреждение может документально подтвердить соответствующие права на объекты недвижимости, в состав которых входят трубопроводы, расходы по замене этих трубопроводов следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Кроме того, во избежание последующих разногласий с органами финансового контроля желательно, чтобы информация о наличии в составе зданий трубопроводов была отражена в соответствующих Инвентарных карточках учета основных средств (форма 0504031).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики