Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.07.2014
ВОПРОС:
Кто имеет право подписывать приказ об отзыве из отпуска генерального директора: сам генеральный директор или работник, на данный момент исполняющий его обязанности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Подписать приказ об отзыве из отпуска генерального директора может как сам генеральный директор, так и работник, исполняющий его обязанности и обладающий соответствующими полномочиями.

 

Обоснование вывода:

Как следует из абзаца шестого ст. 11, ст. 273 ТК РФ, с точки зрения трудового законодательства руководитель (единоличный исполнительный орган) является работником организации. Соответственно, на руководителя предприятия распространяются общие для всех работников нормы трудового законодательства с учетом особенностей, установленных главой 43 ТК РФ. При этом глава 43 ТК РФ не содержит положений, устанавливающих особенности реализации права руководителей на ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются руководителям в порядке, установленном главой 19 ТК РФ.

Возможность отзыва работника из отпуска предусмотрена частью второй ст. 125 ТК РФ. В силу этой нормы отзыв из отпуска осуществляется по инициативе работодателя и допускается только с согласия работника*(1). Отзыв работника из отпуска оформляется приказом работодателя в произвольной форме.

Права и обязанности работодателей - юридических лиц в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (часть шестая ст. 20 ТК РФ).

Следовательно, генеральный директор в рамках своих полномочий вправе передать иному лицу полномочия на подписание кадровых документов, в том числе и приказов. Соответственно, работник, исполняющий обязанности генерального директора и наделенный в связи с этим полномочиями на подписание кадровых документов, при отзыве работника из отпуска (в том числе и генерального директора) может подписать соответствующий приказ.

В то же время законом не предусмотрено, что полномочия руководителя организации прекращаются на время его отпуска, командировки и т.п. причин.

Временное наделение своими полномочиями другого лица не влечет прекращения полномочий самого единоличного исполнительного органа (руководителя). Эти полномочия могут прекратиться в результате принятия соответствующего решения собственником имущества организации и в иных случаях, предусмотренных законом.

Поэтому руководитель организации, находясь в отпуске, командировке и т.п., вправе совершать юридически значимые действия от имени организации, подписывать указанные в вопросе и иные документы, а также осуществлять иные полномочия, возложенные на него законом и уставом, в пределах своей компетенции.

Сказанное подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, определение Московского городского суда от 19.04.2013 N 4г-3219/13, ФАС Московского округа от 24.05.2010 N КА-А41/5089-10, ФАС Поволжского округа от 14.01.2010 N А12-6003/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 12.01.2010 N А32-408/2009).

Таким образом, подписать приказ об отзыве из отпуска генерального директора может как сам генеральный директор*(2), так и работник, исполняющий его обязанности и обладающий соответствующими полномочиями.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

1 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска, даже если они согласны выйти на работу: это сотрудники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (часть третья ст. 125 ТК РФ).

*(2) Поскольку руководитель организации является не только единоличным исполнительным органом, но и работником этой организации, он вправе издавать в отношении самого себя соответствующие приказы (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ).

Все консультации данной рубрики