Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

21.07.2014
ВОПРОС:
Некоммерческая организация (далее - НКО) получила пожертвования на осуществление уставной деятельности. Пожертвования получены в долларах. Каков в данной ситуации порядок бухгалтерского и налогового учета курсовых разниц, возникающих при пересчете иностранной валюты, полученной в виде пожертвования на осуществление уставной деятельности НКО, в рубли в связи с изменением курса ЦБ РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Курсовые разницы, исчисленные при изменении курса валюты на сумму пожертвования НКО, полученного на цели, соответствующие Уставу НКО, не учитываются в целях исчисления налога на прибыль и НДС.

Обоснование вывода:

 

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет курсовых разниц регламентируется ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006), утвержденным приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н.

Согласно п. 4 ПБУ 3/2006 стоимость активов и обязательств (денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах, денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, с юридическими и физическими лицами, вложений во внеоборотные активы (основные средства - ОС, нематериальные активы - НА, другое), материально-производственных запасов (МПЗ), а также других активов и обязательств организации), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.

Пересчет в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) (п. 5 ПБУ 3/2006).

Для целей бухгалтерского учета пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте (п. 6 ПБУ 3/2006).

Пересчет нужно производить на дату совершения операции, а также на отчетную дату, за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты (п. 7 ПБУ 3/2006).

Согласно п. 12 ПБУ 3/2006 курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность.

В соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) курсовые разницы относятся к прочим расходам организации или к прочим поступлениям согласно п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (п. 13 ПБУ 3/2006).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, курсовые разницы подлежат отражению на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

 

Налогообложение

В своих разъяснениях контролирующие органы неоднократно высказывали позицию, что курсовые разницы, возникающие при изменении курса ЦБ РФ по полученным НКО пожертвований в иностранной валюте, в целях налогообложения прибыли не учитываются (письма Минфина России от 20.10.2011 N 03-03-06/4/122, от 27.05.2009 N 03-03-06/4/39, УФНС России по г. Москве от 16.02.2010 N 16-12/016014@).

Такой вывод делается на том основании, что НКО не учитывает в составе доходов при налогообложении прибыли благотворительные пожертвования (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ), значит, и курсовые разницы по пожертвованиям в иностранной валюте, возникшие в результате изменения официального курса, также не подлежат учету при налогообложении. При этом данные средства должны быть использованы по целевому назначению.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что курсовые разницы в данном случае также не облагаются НДС, так как пожертвования не связаны с оплатой реализованных НКО товаров (работ, услуг) (письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03-07-11/121). То есть не предполагается встречного обязательства по выполнению работы, оказанию услуги, передаче товаров или иного встречного движения стоимости.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасёва Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

3 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики