Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.07.2014
ВОПРОС:
Имеет ли право пенсионер уволиться "без отработки двух недель"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации работодатель должен уволить работника в срок, указанный им в заявлении.

 

Обоснование вывода:

По общему правилу, установленному частью первой ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью третьей ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Поскольку в ст. 80 ТК РФ не раскрыто понятие "выход на пенсию", а работающий пенсионер в течение всего периода получения пенсии сохраняет соответствующий статус, то, на наш взгляд, часть третья ст. 80 ТК РФ должна толковаться буквально и применяться в отношении работников, которые к моменту увольнения уже пользовались правом расторгнуть трудовой договор по собственному желанию без соблюдения срока, предусмотренного частью первой ст. 80 ТК РФ. Таким образом, право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом.

Отметим, что ст. 80 ТК РФ не содержит ссылки на конкретные нормы пенсионного законодательства. Соответственно, пенсионером в контексте этой статьи является гражданин, которому назначена пенсия по старости в рамках любого вида пенсионного обеспечения (как в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", так и в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") и по любому основанию, в том числе льготная пенсия. При этом нормы ст. 80 ТК РФ не содержат каких-либо ограничений по временному интервалу между датой написания заявления и датой увольнения, которая может быть указана в заявлении. И поскольку право расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении об увольнении, является преимуществом, установленным для работника, достигшего пенсионного возраста, то работодатель в рассматриваемой ситуации должен уволить работника в срок, указанный им в заявлении. Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, определение Московского городского суда от 08.12.2010 N 33-38420).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

2 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики