Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

21.07.2014
ВОПРОС:
В какой срок с даты окончания срока подачи заявок вскрываются и рассматриваются котировочные заявки (часть 1 ст. 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ)?
ОТВЕТ:

Согласно ч. 1 ст. 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) котировочная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в запросе котировок и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок. Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявок осуществляются в один день.

Прием заявок на участие в запросе котировок прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок (ч. 7 ст. 74 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, буквально из данной нормы следует, что заказчик обязан принимать заявки на участие в запросе котировок непосредственно до указанного в извещении времени вскрытия конвертов с заявками и открытия доступа к заявками, поданным в форме электронных документов.

Отметим, что согласно прежней редакции ч. 1 ст. 78 Закона N 44-ФЗ, действовавшей до 3 июня 2014 года (до вступления в силу Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"), вскрытие заявок и их рассмотрение должны были осуществляться в течение одного рабочего дня, следующего после даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

1 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики