Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.07.2014
ВОПРОС:
Правомерно ли заключение договора, в силу которого одна из сторон обязуется закупить у третьего лица определенный товар в определенном объеме?
ОТВЕТ:

Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1 ГК РФ). При этом стороны могут заключить договор, не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ).

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Заключение договора, предусматривающего обязанность одной из сторон по приобретению товаров у третьего лица, действующим законодательством не запрещено.

Напомним, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (п. 3 ст. 308 ГК РФ).

Таким образом, заключение упомянутого в вопросе договора само по себе не противоречит закону, но не влечет при этом каких-либо обязательств для третьего лица - продавца товара.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

2 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики