Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

23.07.2014
ВОПРОС:
Автобус учтен на балансе организации в качестве основного средства. Организация планирует продать принадлежащий ей автобус физическому лицу. Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете операции по продаже автобуса физическому лицу? Каков порядок исчисления НДС в данной ситуации? С какого момента прекращается обязанность организации по уплате транспортного налога? Может ли физическое лицо оплатить покупку автобуса путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). При этом покупателем товара может выступать и физическое лицо. Товар оплачивается по цене, предусмотренной договором купли-продажи (п. 1 ст. 485 ГК РФ).

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Из вышеизложенного следует, что при продаже автобуса продавец может установить любую цену реализации: рыночную, остаточную, определяемую на основании данных налогового или бухгалтерского учета.

При этом законодательство РФ не обязывает организацию в этом случае проводить независимую экспертную оценку основного средства в целях обоснования его продажной цены.

В настоящее время подтверждение оценки объекта основных средств обязательно при его взносе в уставный капитал акционерного общества (п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") и паевой фонд производственного кооператива (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"). Других случаев обязательной оценки выбывающих объектов основных средств законодательство не содержит.

Однако, если сделка осуществляется между взаимозависимыми лицами, то необходимо учитывать положения глав 14.1, 14.2, 14.3, 14.4 НК РФ.

Физическое лицо имеет право оплатить покупку автобуса через банк на расчетный счет организации. Произвести оплату таким образом физическое лицо может без открытия банковского счета (п.п. 5.1-5.10 положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П). Покупателю в этом случае придется заплатить процент банку за перечисление средств на счет организации.

 

Налог на прибыль

В целях налогообложения прибыли выручка от продажи автобуса учитывается в составе доходов от реализации в размере, определенном исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за проданное транспортное средство и без учета НДС (п. 1 ст. 248, ст. 249 НК РФ).

При этом особенности ведения налогового учета операций с амортизируемым имуществом предусмотрены ст. 323 НК РФ.

На основании ст. 323 НК РФ на дату совершения операции налогоплательщик определяет в соответствии с п. 3 ст. 268 НК РФ прибыль (убыток) от реализации амортизируемого имущества.

Учет доходов и расходов по амортизируемому имуществу ведется пообъектно, за исключением начисленной амортизации по объектам амортизируемого имущества при применении нелинейного метода начисления амортизации.

Прибыль, полученная налогоплательщиком от реализации амортизируемого имущества, подлежит включению в состав налоговой базы в том отчетном периоде, в котором была осуществлена реализация имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией имущества организацией признается, в частности, передача на возмездной основе права собственности на него. Право собственности на автобус переходит к покупателю в день подписания акта приема-передачи. Следовательно, на эту дату должен быть признан доход от реализации транспортного средства.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 268 НК РФ установлено, что при реализации амортизируемого имущества организация имеет право уменьшить доход от реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

Напомним, что остаточная стоимость основных средств, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации (абзац 8 п. 1 ст. 257 НК РФ).

В соответствии со ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

Если при реализации основного средства выявлен убыток в результате превышения его остаточной стоимости (с учетом расходов, связанных с его реализацией) над полученным доходом, то такой убыток, на основании п. 3 ст. 268 НК РФ, включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества (определенного на основании Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

 

НДС

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом обложения НДС.

На основании п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Следовательно, реализация автобуса физическому лицу подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.

Налоговая база по НДС согласно п. 1 ст. 154 НК РФ определяется как стоимость имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ (без НДС). Таким образом, налоговая база по НДС определяется исходя из рыночной стоимости автобуса (без налога), при этом рыночной стоимостью в рассматриваемой ситуации признается цена, предусмотренная договором купли-продажи.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки товаров;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (п. 1 ст. 167 НК РФ).

По мнению специалистов финансового ведомства, датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (смотрите, например, письмо Минфина России от 13.01.2012 N 03-07-11/08).

Таким образом, на момент выписки акта приема-передачи автобуса покупателю необходимо определить налоговую базу по НДС.

Напомним, что акт приема-передачи должен содержать все реквизиты первичного документа, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". За основу может быть принят акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме N ОС-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.

В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога.

При этом организация, в течение пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей поставки товара, обязана выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Отметим, что в рассматриваемой ситуации положения п. 7 ст. 168 НК РФ не применяются, так как автобус реализуется физическому лицу не за наличный расчет.

Вместе с тем, учитывая, что физические лица не являются плательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, полагаем, что счет-фактуру по приобретаемому физическим лицом автобусу можно выставить в одном экземпляре. Аналогичное мнение нашло отражение в письме Минфина России от 25.05.2011 N 03-07-09/14 (смотрите также письма Минфина России от 21.11.2011 N 03-07-05/38, от 03.11.2011 N 03-07-09/37).

Данный счет-фактура на общих основаниях регистрируется в книге продаж и части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур за соответствующий налоговый период (п.п. 2, 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

 

Бухгалтерский учет

Учет основных средств осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (далее - ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов).

Согласно п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Выбытие объекта основных средств имеет место, в частности, в случаях его продажи.

Выручка от продажи объектов основных средств принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре (п. 30 ПБУ 6/01).

Доходы и расходы от продажи основных средств, бывших в употреблении, вне зависимости от осуществляемого вида деятельности организацией признаются на основании п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" и п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" в составе прочих доходов и расходов и отражаются в бухгалтерском учете по счету 91 "Прочие доходы и расходы" в том отчетном периоде, к которому они относятся (то есть в периоде их продажи) (п. 31 ПБУ 6/01).

Расход в виде остаточной стоимости основного средства отражается в бухгалтерском учете единовременно.

В бухгалтерском учете при реализации автобуса делаются следующие записи:

Дебет 62 (76) Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

- отражена выручка от продажи автобуса;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"

- отражена предъявленная покупателю сумма НДС;

Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01, субсчет "Собственные основные средства в эксплуатации"

- списана первоначальная стоимость выбывающего автобуса;

Дебет 02 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"

- списана сумма амортизации, накопленной к моменту продажи автобуса;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 01 "Выбытие основных средств"

- отражено списание остаточной стоимости автобуса;

Дебет 91 (99) Кредит 99 (91)

- отражен финансовый результат от реализации автобуса.

Дебет 51 Кредит 62 (76)

- получены денежные средства от физического лица.

 

Транспортный налог

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения, в частности, признаются автобусы, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, только после снятия автобуса с регистрационного учета в органах ГИБДД организация перестает признаваться налогоплательщиком транспортного налога в отношении рассматриваемого транспортного средства (смотрите письма Минфина России от 29.07.2013 N 03-05-06-04/30032, от 14.06.2012 N 03-05-05-04/09).

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Таким образом, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах (смотрите письма Минфина России от 05.07.2013 N 03-05-06-04/26030, от 24.01.2012 N 03-05-06-04/09, ФНС России от 27.01.2012 N БС-3-11/241).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

30 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики