Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.07.2014
ВОПРОС:
Казенное учреждение заключило контракт с организацией на осуществление технического надзора за работами при проведении капитального ремонта здания. По какому виду расходов и за счет какой статьи (подстатьи) КОСГУ следует произвести оплату данного контракта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплата услуг по контракту, предметом которого является осуществление технического надзора за работами при проведении капитального ремонта здания, может быть осуществлена с применением вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного имущества" и подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

Перечень и правила применения единых для бюджетов бюджетной системы РФ групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в пп. 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний N 65н).

Напомним, что согласно положениям указанного подраздела расходы на оплату контракта (договора), предметом которого является закупка товаров, работ и услуг:

- в целях капитального ремонта, а также реставрации государственного имущества, за исключением расходов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, следует отражать с применением вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного имущества";

- для государственных нужд, не отнесенных к видам расходов 241-243, следует отражать с применением вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд".

Учитывая, что из формулировки вопроса следует, что предмет контракта, заключенного учреждением, имеет непосредственное отношение к работам по капитальному ремонта имущества, оплату услуг в рамках контракта следует осуществлять с применение элемента вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного имущества".

Отметим, что при постановке на учет бюджетных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств казначейские органы принимают во внимание не только возможность отнесения расходов на определенные коды видов расходов и КОСГУ, но и проверяют увязку кодов видов расходов и кодов КОСГУ в соответствии с требованиями действующих Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 22.01.2013 N 02-13-09/162). Установить возможность отнесения какого-либо кода КОСГУ к определенному виду расходов можно, используя Таблицу соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, приведенную в Приложении 5 к Указаниям N 65н.

Положениями Указаний N 65н прямо предусмотрены отнесение расходов на проведение государственной экспертизы проектной документации, осуществление строительного контроля, включая авторский надзор за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капитального строительства, оплата демонтажных работ (снос строений, перенос коммуникаций и т.п.) на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. При этом возможность применения при подстатьи 226 "Прочие работы, услуги "КОСГУ с одновременной увязкой вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного имущества" также предусмотрена в Таблице соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления (Приложение 5 к Указаниям N 65н).

Таким образом, оплата услуг по контракту, предметом которого является осуществление технического надзора за работами при проведении капитального ремонта здания, может быть осуществлена с применением вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного имущества" и подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

3 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики