Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.07.2014
ВОПРОС:
Аспирант вуза был направлен на научную конференцию за границу. Номер в отеле был забронирован и оплачен заранее, но оплата была произведена третьим лицом (женой аспиранта). Каким образом можно возместить аспиранту расходы на проживание (счет отеля приложен)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы аспиранта в рассматриваемом случае могут быть возмещены на основании документов, подтверждающих факт проживания аспиранта в гостинице, документов, подтверждающих оплату указанных услуг третьим лицом, а также документов, подтверждающих факт поручения их оплаты третьему лицу.

 

Обоснование вывода:

Возможность исполнения обязательства по договору, в том числе связанного с оплатой товаров (работ, услуг), не только самим должником, но и третьим лицом предусмотрена п. 1 ст. 313 ГК РФ при условии, что из закона, условий обязательства или его существа не следует обязанность должника исполнить его лично.

Документами, подтверждающими возложение исполнения обязательства на третье лицо, в рассматриваемом случае могут служить:

- договор поручения;

- доверенность в простой письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ); датированная более ранней датой, чем дата совершенного платежа;

- расписка в произвольной форме на передачу денег для оплаты услуг по найму помещения доверенному лицу.

Напомним, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Действующее законодательство не содержит нормы, регламентирующие особенности направления студентов и аспирантов для участия в различных мероприятиях, в том числе для участия в научных конференциях на территории иностранных государств. Порядок направления студентов и аспирантов для участия в подобных мероприятиях может быть регламентирован нормативным актом органа, осуществляющего в отношении бюджетного учреждения полномочия учредителя, либо утвержден локальным нормативным актом самого учреждения. При этом в нем целесообразно предусмотреть не только основания и порядок направления, а также порядок компенсации понесенных расходов и порядок представления отчетности.

Как правило, основанием для направления аспиранта для участия в конференции является распорядительный документ (приказ), в котором указываются цель и срок направления, источник средств, за счет которых учреждение компенсирует расходы, связанные с участием в мероприятии, командировочное удостоверение.

Перечень документов для подтверждения расходов, связанных с наймом жилого помещения, на территории иностранных государств не установлен.

В качестве документов, подтверждающих произведенные расходы, могут быть представлены как документы, подтверждающие оплату услуг непосредственно аспирантом, так и третьим лицом по поручению и за счет аспиранта (смотрите, например, письмо Минфина России от 26.03.2014 N 02-07-10/13424).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Кузьмина Анна

9 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики