Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.07.2014
ВОПРОС:
В ЗАО истекают полномочия генерального директора. Генеральный директор избирается общим собранием акционеров (в соответствии с уставом). Каков порядок избрания генерального директора на новый срок? За сколько дней направляется сообщение акционерам о проведении внеочередного общего собрания акционеров с вопросом об избрании генерального директора общества?
ОТВЕТ:

Образование исполнительных органов акционерных обществ (далее - АО; общество) и досрочное прекращение их полномочий осуществляются общим собранием акционеров или советом директоров в зависимости от того, к компетенции какого органа уставом общества отнесено данное полномочие (пп. 8 п. 1 ст. 48, пп. 9 п. 1 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"; далее - Закон N 208-ФЗ).

Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) АО (п. 1 ст. 65 Закона N 208-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 52 Закона N 208-ФЗ сообщение о проведении общего собрания акционеров по общему правилу должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до даты его проведения. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 ст. 53 Закона N 208-ФЗ, сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 70 дней до дня его проведения (абзац второй п. 1 ст. 52 Закона).

В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 53 Закона N 208-ФЗ, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об образовании единоличного исполнительного органа общества и (или) о досрочном прекращении полномочий этого органа в соответствии с пунктами 6 и 7 ст. 69 данного Закона, акционеры или акционер, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе предложить кандидата на должность единоличного исполнительного органа общества.

Между тем в пунктах 6 и 7 ст. 69 Закона N 208-ФЗ речь идет, соответственно, об образовании единоличного исполнительного органа общества и о досрочном прекращении его полномочий в случаях, когда уставом общества решение данных вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом, из буквального прочтения приведенных норм следует, что специальный срок сообщения о проведении общего собрания установлен лишь для тех случаев образования единоличного исполнительного органа общества, когда оно осуществляется в соответствии с пунктом 6 ст. 69 Закона N 208-ФЗ. В остальных случаях подлежит применению общий (двадцатидневный) срок для направления сообщений.

Данный вывод находит подтверждение и в судебной практике (смотрите, к примеру, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2013 N 09АП-383/13).

В рассматриваемой ситуации вопрос об образовании единоличного исполнительного органа отнесен уставом ЗАО к компетенции общего собрания акционеров, в связи с чем сообщение о проведении внеочередного общего собрания по вопросу о переизбрании генерального директора на новый срок должно быть сделано по общим правилам - не позднее чем за 20 дней до даты его проведения.

Обращаем Ваше внимание, что указанный двадцатидневный срок отсчитывается не от определенной даты, а до дня проведения общего собрания. Поэтому, если днем проведения внеочередного общего собрания, определенным советом директоров общества, является, к примеру, 7 августа 2014 года, сообщение о проведении такого собрания должно быть сделано не позднее чем 17 июля 2014 года.

Напомним также, что в судебной практике выработан единообразный подход, в соответствии с которым истечение срока, на который был избран руководитель организации, само по себе не влечет автоматического прекращения его полномочий (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.08.2011 N Ф08-4747/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2011 N Ф04-1681/11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.07.2010 по делу N А33-18690/2009, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2012 N 15АП-371/12)*(1). Поэтому генеральный директор может продолжать исполнять обязанности единоличного исполнительного органа общества вплоть до переизбрания его на новый срок, даже если срок полномочий формально уже истек, хотя это обстоятельство безусловно может затруднить деятельность общества.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

9 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) В ряде случаев этот подход дополнительно обосновывается тем, что в подобных ситуациях трудовые отношения с руководителем, полномочия которого истекли, фактически продолжаются (п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ, часть вторую ст. 59, часть первую ст. 275, п. 2 части первой ст. 77, и часть четвертую ст. 58 ТК РФ).

Все консультации данной рубрики