Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.07.2014
ВОПРОС:
Штатные сотрудники учреждения выполняют текущий ремонт во внерабочее время по договору гражданско-правового характера (согласно смете). По какой статье КОСГУ (211 либо 225) организация должна оплатить выполненные работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплаты по договору гражданско-правового характера работникам, выполняющим ремонт, могут быть осуществлены за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

К правоотношениям, возникшим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2014 г. (на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.), применяется перечень кодов, приведенный в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

В соответствии с положениями Указаний N 65н денежные обязательства по выплате физическому лицу (работнику) заработной платы, а также дополнительных выплат и компенсаций, обусловленных трудовыми отношениями, исполняются госучреждением-работодателем за счет статьи 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Если же с тем же сотрудником дополнительно заключается договор гражданско-правового характера, то расходы на его оплату должны производятся в зависимости от экономического смысла произведенного расхода и относиться на соответствующую подстатью статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

В Указаниях N 65н прямо предусмотрен порядок отнесения расходов на ремонт (текущий и капитальный) и реставрацию нефинансовых активов на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

При этом обратите внимание, что расходы по уплате взносов, начисленных на выплаты, производимые по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, подлежат отражению по тем подстатьям КОСГУ, по которым отражаются расходы на оплату соответствующих договоров (смотрите положения Указаний N 65н в части подстатьи 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ).

С учетом изложенного мы полагаем, что выплаты по договору гражданско-правового характера работникам, выполняющим ремонт, могут быть осуществлены за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Статья 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Подстатья 211 "Заработная плата" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Подстатья 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

10 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики