Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.07.2014
ВОПРОС:
Согласно положениям устава ОАО срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате, устав не содержит ограничений на выплату дивидендов акционерам в наличной форме. Были внесены изменения и дополнения в ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в отношении порядка, способа и сроков выплаты дивидендов акционерам общества. Обязано ли ОАО провести переработку устава и внести в него соответствующие изменения?
ОТВЕТ:

Действительно, Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ (далее - Закон N 282-ФЗ), а позднее Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ (далее - Закон N 379-ФЗ) были внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, в том числе и в статью 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО). Вместе с тем указанные федеральные законы не содержат положений о необходимости в связи со вступлением их в силу внесения изменений (дополнений) в уставы акционерных обществ. Требований о наличии в уставе АО положений, определяющих порядок, сроки и иные условия выплаты дивидендов, законодательство не устанавливает. Поэтому сам по себе факт внесения изменений в ст. 42 Закона об АО не влечет необходимости корректировки положений устава общества. Вместе с тем Закон об АО допускает включение в устав общества только таких положений, которые не противоречат Закону об АО и иным федеральным законам. Поэтому, если в устав включены, например, положения прежней редакции ст. 42 Закона об АО, которые противоречат ныне действующей редакции этой статьи, в устав следует внести соответствующие изменения, а до изменения устава при выплате дивидендов обществу следует руководствоваться положениями Закона об АО*(1).

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), который, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 сентября 2014 года (ч. 1 ст. 3 этого Закона), в ГК РФ внесен ряд изменений. В частности, с указанной даты из ГК РФ исключаются положения об открытых и закрытых акционерных обществах. Это связано с тем, что вместо указанных конструкций вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ (смотрите также пояснительную записку к проекту федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Публичным будет признаваться акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах будут применяться также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Акционерное общество, которое не отвечает обозначенным признакам, будет признаваться непубличным (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Законодательством не предусмотрена необходимость проведения "перерегистрации" юридических лиц в связи с вступлением в силу Закона N 99-ФЗ (ч. 10 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). Сроки внесения изменений в устав и наименование общества законом не установлены. Согласно ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования организаций, созданных до вступления в силу этого закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Учредительные документы со дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ и до приведения их в соответствие действуют в части, не противоречащей указанным нормам. При этом вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежнее наименование организации (свидетельства о регистрации права и т.п.), в связи с изменением наименования не требуется.

Таким образом, как видно из вопроса, в приведенной ситуации в устав включены положения, не соответствующие Закону об АО. Формально в такой ситуации необходимо изменение устава общества. Вопрос же о сроке, в течение которого в устав будут внесены соответствующие изменения, как нам представляется, следует решить с учетом конкретных обстоятельств. Если на сегодняшний день несоответствие положений устава Закону об АО не создает для общества практических трудностей и в общество не поступало требований от уполномоченных органов о необходимости корректировки положений устава, соответствующие изменения могут быть внесены после 1 сентября 2014 года одновременно с теми изменениями, внесение которых в устав так или иначе потребуется в связи со вступлением в силу Закона N 99-ФЗ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

11 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Если упомянутые в вопросе положения устава о сроке выплаты дивидендов противоречат п. 6 ст. 42 Закона об АО, то отсутствие в уставе ограничений на выплату дивидендов акционеров в наличной форме не может рассматриваться как нарушающее Закон об АО, ибо вопрос о форме, в которой выплачиваются дивиденды, императивно урегулирован п. 8 ст. 42 Закона об АО. Отметим в связи с этим, что, если в уставе общества содержатся положения, противоречащие закону, они не должны применяться судом при разрешении возникшего спора (постановление ФАС Поволжского округа от 12.07.2011 N Ф06-5431/11 по делу N А57-10025/2010). Если противоречие устава общества закону будет выявлено в результате проверки соответствующим органом и общество в срок, установленный в соответствующем предписании, не внесет соответствующие изменения в устав, оно может быть привлечено к административной ответственности (постановление ФАС Уральского округа от 14.02.2012 N Ф09-162/12 по делу N А76-8995/2011).

Все консультации данной рубрики