Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.07.2014
ВОПРОС:
Если срок трудового договора заканчивается, но с работником заключается новый трудовой договор, нужно ли выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск, или по желанию работника можно предоставить ему отпуск потом в рамках нового договора?
ОТВЕТ:

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Трудовое законодательство не устанавливает случаев, при которых бы не применялась указанная норма. Поэтому при наличии у работника на дату увольнения неиспользованных дней отпуска денежная компенсация за них должна быть выплачена в любом случае, к какой бы категории работник ни относился и по какому бы основанию он ни увольнялся.

Напомним, что увольнение работника означает прекращение старого трудового договора и исполнение соответствующих обязательств работника и работодателя друг перед другом. Прием на работу сопровождается оформлением нового трудового договора, который не имеет отношения к предыдущему периоду работы. Сотрудник считается вновь принятым вне зависимости от того, что он был уволен из этой же организации в предшествующий день. С заключением нового трудового договора между сторонами возникают новые трудовые отношения, устанавливаются новые права и обязанности. Поэтому работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска в день расторжения старого трудового договора (ст.ст. 127, 140 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

10 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики