Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.07.2014
ВОПРОС:
Распространяется ли требование Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" о выдаче листков нетрудоспособности продолжительностью более 15 дней только врачебной комиссией на случаи, когда работник лечился в стационаре?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При лечении в условиях стационара листок нетрудоспособности на срок более 15 дней должен выдаваться врачебной комиссией.

 

Обоснование вывода:

Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее - Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.

В соответствии с п. 13 Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Указанная норма полностью соответствует частям 2 и 3 статьи 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Так, согласно этим нормам экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

При этом законодательство не содержит норм, устанавливающих особый порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности в условиях стационара.

Соответственно, требование о выдаче листка нетрудоспособности продолжительностью более 15 дней врачебной комиссией распространяется на лечение как в амбулаторных условиях, так и в условиях стационара. Косвенно данный вывод подтверждается письмами ФСС от 03.10.2013 N 15-03-14/12-13039 и от 13.01.2012 N 15-03-18/12-202 (смотрите также разъяснения ФСС РФ - http://r44.fss.ru/directions/23532/99179.shtml).

Таким образом, при лечении в условиях стационара решение о выдаче листка нетрудоспособности на срок более 15 дней принимается врачебной комиссией. В этом случае в графах "Должность врача" и "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" листка нетрудоспособности указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии в соответствии с п. 60 Порядка (смотрите, например, письмо регионального отделения ФСС РФ по Республике Саха (Якутия) - http://fss.ru/files/116701/Pismo.pdf).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

15 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики