Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

01.08.2014
ВОПРОС:
Сторонами заключен договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, в рамках которого исполнитель осуществил аэротопосъемку. Акт приемки-передачи проектной документации был подписан без замечаний, так как проверить наличие недочетов и отклонений от технической документации не представлялось возможным. При строительстве дороги в горах выявились существенные недостатки в топосъемке. Вправе ли заказчик по договору подряда на выполнение проектно-изыскательских работ предъявлять претензии по качеству работ после подписания акта приемки работ без замечаний?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Подписание заказчиком акта выполненных работ без замечаний само по себе не лишает его права предъявлять подрядчику претензии по качеству проектных и изыскательских работ.

 

Обоснование вывода:

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК РФ).

К отношениям по такому договору общие положения о подряде применяются, если иное не установлено правилами параграфа 4 главы 37 ГК РФ (п. 2 ст. 702 ГК РФ).

Согласно ст. 720 ГК РФ заказчик обязан принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. В случае принятия заказчиком работы без проверки он лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Отсюда следует, что подписанный сторонами акт приемки выполненных работ по общему правилу подтверждает выполнение работ надлежащим образом.

Вместе с тем согласно п. 4 ст. 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Согласно ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ обязан выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором (ст. 760 ГК РФ).

В соответствии со ст. 761 ГК РФ подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ. При обнаружении таких недостатков подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и, соответственно, произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

Ответственность подрядчика за выполнение работы ненадлежащего качества установлена и общей нормой ст. 723 ГК РФ, по смыслу которой подрядчик при наличии его вины во всяком случае несет ответственность за недостатки в работе.

Таким образом, подрядчик обязан обеспечить качество работ, соответствующее условиям договора. Подписание же заказчиком акта выполненных работ без замечаний само по себе не лишает его права предъявить подрядчику претензии по качеству в случае обнаружения скрытых недостатков. Недостатки проектных и изыскательских работ могут быть выявлены и в ходе строительства.

Данные выводы согласуются с разъяснениями Высшего Арбитражного Суда РФ, указавшего, что заказчик не лишен права представить суду свои возражения по качеству работ, принятых им по двустороннему акту. Суд также пояснил, что правила, установленные ст. 720 ГК РФ, применяются только при приемке результата работ. Соответственно, возражения по качеству промежуточным работ могут предъявляться и относительно явных недостатков (п. 13 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51).

В свою очередь, как указал Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, подписание актов приемки выполненных работ без замечаний само по себе не может свидетельствовать о признании заказчиком того, что работы выполнены подрядчиком качественно (постановление от 15.03.2010 по делу N А75-4725/2009).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

14 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Нижестоящие суды руководствуются данным разъяснением, в том числе применительно к договорам подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (смотрите, к примеру, постановление ФАС Московского округа от 08.02.2012 N Ф05-14709/11 по делу N А40-51267/2011; постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2013 N 01АП-23/13).

Также напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 724 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные данной статьей.

Все консультации данной рубрики