Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.08.2014
ВОПРОС:
Организация-1 выдала вексель организации-2. Затем организацией-1 были оказаны услуги организации-2 на сумму, равную сумме вексельного обязательства. Как в этой связи прекратить вексельное обязательство? Могут ли стороны провести зачет взаимных требований и как его оформить?
ОТВЕТ:

Обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ).

Обязательство уплатить по векселю является денежным обязательством. Арбитражная практика исходит из того, что это обязательство может быть прекращено не только исполнением (уплатой обязанным лицом суммы вексельного долга), но и по иным основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в том числе зачетом встречного денежного требования (п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей").

В соответствии со ст. 410 ГК РФ для зачета достаточно заявления одной стороны. Вместе с тем закон не исключает возможности подписания сторонами соглашения о зачете. На практике зачет довольно часто оформляется именно соглашением (подписанным обеими сторонами актом).

Прекращение вексельного обязательства зачетом порождает те же последствия, что и оплата по векселю (п. 26 Постановления N 33/14).

Согласно ст. 39 Положения о переводном и простом векселе (приложение к постановлению ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341, далее - Положение о векселях) плательщик может при оплате переводного векселя потребовать, чтобы он был вручен ему векселедержателем с распиской в получении платежа. Это правило применяется и в отношении простого векселя (ст. 77).

В рассматриваемом случае оплата по векселю не производится в связи с зачетом. Следовательно, при возврате векселя расписку выдавать не нужно.

На практике при возврате векселя векселедателю векселедержатель зачастую совершает на векселе бланковый индоссамент (смотрите ст.ст. 11, 77 Положения о векселях). Данное действие не является для сторон обязательным и осуществляется по их усмотрению.

Законодательство не предусматривает необходимости составления акта приема-передачи при возврате векселя векселедержателю. Вместе с тем на практике такой акт часто подписывается сторонами и служит одним из доказательств возврата векселя. Кроме того, подобный акт является первичным учетным документом в целях бухгалтерского учета (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Передача векселя может быть оформлена самостоятельным актом приема-передачи либо отражена в двустороннем акте о зачете (в случае его составления сторонами).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

16 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики