Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.09.2011
ВОПРОС:
Вправе ли заказчик строительства поручить обязанность по осуществлению технического надзора за строительством генподрядчику?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчик не вправе возложить свою обязанность по осуществлению строительного контроля (технического надзора) на генподрядчика. Строительный контроль должен осуществляться как генподрядчиком, так и, наряду с генподрядчиком, заказчиком (застройщиком) лично либо путем возложения этой обязанности на третье лицо.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что определения понятия "технический надзор" действующее законодательство РФ не содержит. В соответствии с п. 6.2. Положения о заказчике-застройщике (едином заказчике, дирекции строящегося предприятия) и техническом надзоре, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 02.02.1988 N 16, основными задачами технического надзора являются контроль за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований нормативных документов, в том числе качества строительно-монтажных работ, соответствия стоимости строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения предприятий (объектов) утвержденным в установленном порядке проектам и сметам.

В настоящее время процесс строительства регулируется Градостроительным кодексом РФ (далее - ГрК РФ), в котором используется такое понятие, как "строительный контроль", то есть деятельность лица, осуществляющего строительство, либо застройщика, либо заказчика, которая заключается в проверке соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, а также в выявлении недостатков работ (ст. 53 ГрК РФ).

На наш взгляд, сопоставление целей технического надзора и определения строительного контроля позволяет прийти к выводу, что технический надзор является составной частью строительного контроля.

В соответствии с ч. 2 ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, а если строительство осуществляется на основании договора, то строительный контроль проводится также застройщиком или заказчиком. То есть осуществление строительного контроля является обязанностью генерального подрядчика в силу закона.

Под заказчиком в Градостроительном кодексе РФ понимается лицо, уполномоченное застройщиком (ч. 3 ст. 47 ГрК РФ), а застройщик, в свою очередь, - это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта (п. 16 ст. 1 ГрК РФ).

Лицами, осуществляющими строительство, могут являться сам застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо, соответствующее требованиям, установленным ГрК РФ (ч. 3 ст. 52 ГрК РФ).

Отсюда видно, что, если строительство осуществляется на основании договора, строительный контроль должен осуществляться как лицом, непосредственно осуществляющим строительство, - подрядчиком (генеральным подрядчиком) независимо от условий договора с заказчиком (смотрите также письмо Минрегионразвития РФ от 30.04.2010 N 17906-ИП/08), так и заказчиком (застройщиком) - наряду, но никак не вместо подрядчика.

Эти нормы корреспондируются с нормами Гражданского кодекса РФ.

В рамках договорных, гражданско-правовых отношений как застройщик, так и уполномоченное им лицо именуются заказчиком, а лицо, выполняющее работы, - подрядчиком (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 740 ГК РФ). В силу ст. 748 ГК РФ заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика. А согласно ст. 749 ГК РФ заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании заказчику услуг такого рода с соответствующим инженером (инженерной организацией).

Таким образом, заказчик (застройщик) обязан обеспечить строительный контроль либо путем личного его осуществления либо возложением данной обязанности на иное лицо, отличное от подрядчика.

В связи с этим обращаем внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 52, ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ и п. 32 Раздела III Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 N 624, для осуществления строительного контроля привлеченному застройщиком или заказчиком юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) требуется в установленном порядке вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске к данному виду работ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики