Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.08.2014
ВОПРОС:
С 01.01.2014 дивиденды акционерам выплачиваются в безналичной форме, то есть почтовым переводом или перечислением на счет в банк. Почтовые расходы оплачивает ОАО. Банк удерживает при снятии денежных средств акционером со своего банковского счета 1% от снимаемой суммы за обналичивание, то есть акционер получает дивиденды не в полном размере, а на 1% меньше. Должно ли ОАО заключать договор с банком и оплачивать 1% при снятии акционером со счета денежных средств?
ОТВЕТ:

Согласно п. 8 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем почтового перевода денежных средств или (при наличии соответствующего заявления акционера) путем перечисления денежных средств на их банковские счета. В первом из указанных случаев обязанность общества по выплате дивидендов считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи, а во втором - с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение дивидендов.

Таким образом, обязательство акционерного общества по выплате дивидендов перед акционером - физическим лицом, права которого на акции учитываются в реестре акционеров общества и который подал заявление о выплате дивидендов путем перечисления денежных средств на его банковский счет, считается исполненным и прекращается (п. 1 ст. 408 ГК РФ) в момент зачисления соответствующей суммы на корреспондентский счет кредитной организации, в которой открыт банковский счет акционера.

Отношения же между акционером и банком, в котором у него открыт банковский счет, основаны на договоре между ними. В силу п. 3 ст. 308 ГК РФ положения этого договора не могут затрагивать интересов третьих лиц, в том числе интересов общества. Поэтому, если условиями договора между акционером и банком предусмотрена комиссия за снятие с банковского счета наличных денег, обязанность уплатить ее возникает именно у акционера как клиента по договору банковского счета. Каких-либо оснований для возмещения обществом расходов акционера, связанных с распоряжением полученными в качестве дивидендов суммами, законодательство не устанавливает. Поэтому в приведенной ситуации акционерное общество не обязано оплачивать за акционера упомянутое в вопросе вознаграждение банку.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

17 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики