Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.08.2014
ВОПРОС:
Бюджетная организация приобрела по контракту лабораторное оборудование в комплекте, в состав которого, помимо самого аппарата, входит компьютерная техника. Сроки полезного использования у медицинского оборудования и компьютерной техники являются разными. В первичных документах оборудование отражено несколькими позициями с указанием характеристик и стоимости по каждой из позиций. Данное оборудование относится к особо ценному движимому имуществу. Закупка оборудования осуществлена в текущем финансовом году за счет средств гранта, доведенных в виде субсидий на иные цели. Несмотря на формулировку предмета контракта, приобретенные в рамках указанного договора лабораторное оборудование и компьютеры будут использованы для выполнения самостоятельных функций. Может ли организация произвести разукомплектацию объекта и как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Окончательное решение о порядке учета комплекта лабораторного оборудования (составляющих его элементов) в качестве одного или нескольких инвентарных объектов в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, находится в компетенции учреждения, которое и несет ответственность за правильность принятого решения.

В основе соответствующего решения, принимаемого профильной комиссией учреждения, должно лежать профессиональное суждение должностных лиц учреждения.

 

Обоснование вывода:

При принятии к учету объектов нефинансовых активов в качестве объектов основных средств учреждением должна быть оценена степень выполнения критериев, установленных п.п. 38, 39, 41 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

Так, согласно п. 41 Инструкции N 157н объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

Исходя из формулировки предмета контракта, лабораторное оборудование в комплекте может представлять собой комплекс конструктивно-сочлененных предметов. Однако одного этого факта недостаточно для принятия решения об учете указанного оборудования в качестве одного инвентарного объекта.

Напомним, что комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (п. 41 Инструкции N 157н). Следовательно, должностными лицами учреждения должна быть оценена возможность самостоятельного использования отдельных составляющих комплекта, например, автоматизированных рабочих мест, принтеров и т.д.

Помимо оценки возможности выполнения отдельными составляющими комплекта лабораторного оборудования самостоятельных функций, должностным лицам учреждения следует установить сроки полезного использования отдельных составляющих указанного комплекта.

Так, в случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей - основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 45 Инструкции N 157н).

Отметим, что на протяжении последних лет специалисты финансового ведомства, рассматривая порядок организации бухгалтерского учета государственными (муниципальными) учреждениями единых функционирующих систем, указывали, что отдельные элементы таких систем (приборы, оборудование), соответствующие критериям отнесения материальных объектов к основным средствам, установленным Инструкцией N 157н, принимаются к учету в качестве основных средств (смотрите, например, письма Минфина России от 14.12.2012 N 02-06-10/5196, от 04.06.2010 N 02-06-10/2058).

Аналогичного мнения в прошлые годы придерживались и специалисты Минздавсоцразвития России. Так, в примечании 16 к части I Отраслевых особенностей бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации указано следующее: "В случае, если устройства вычислительных комплексов и электронных машин могут выполнять самостоятельные функции, такие устройства учитываются в качестве отдельных инвентарных объектов".

Таким образом, если отдельные объекты в составе комплекта лабораторного оборудования соответствуют критериям отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам, в частности обладают самостоятельными функциями и могут быть использованы вне рассматриваемого комплекта оборудования, существенно не влияя на его работу в целом, по нашему мнению, они могут быть приняты к учету в качестве отдельных инвентарных объектов.

В рассматриваемой ситуации в первичном документе, подтверждающим факт поставки нефинансовых активов, объекты в составе комплекта лабораторного оборудования отражены отдельными позициями с указанием характеристик и стоимости, что, в свою очередь, позволяет принять их к учету в качестве отдельных инвентарных объектов (при наличии соответствующего решения) согласно положениям п. 9 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.

К сведению:

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит понятия "разукомплектация". На практике под разукомплектацией понимается разбор объекта, в состав которого входит комплекс предметов, на отдельные составляющие. Зачастую в результате разукомплектации исходный объект полностью списывается, а вместо него образуется несколько других объектов.

Частичная ликвидация (разукомплектация) объекта без его полного списания с балансового учета может проводиться при соблюдении следующих условий:

- наличие принципиальной возможности использования комплектующей (монитора) вне данного объекта;

- разукомплектация объекта не должна нанести ему несоразмерный ущерб;

- частичная ликвидация не должна повлиять на возможность использования объекта по прямому назначению;

- функциональное предназначение комплектующей не является неотъемлемой частью функционирования объекта основных средств как единого обособленного комплекса.

Иными словами, разукомплектовать можно объект уже принятый к учету. В данной же ситуации разукомплектация не имеет места, так как учреждением только осуществляется постановка на учет комплекта лабораторного оборудования.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения;

- Энциклопедия решений. Перевод в бюджетном (автономном) учреждении нефинансовых активов с кодов вида деятельности 5 (6) на код вида деятельности 4;

- Энциклопедия решений. Пример. Приобретение основных средств - особо ценного движимого имущества бюджетным (автономным) учреждением за счет нескольких источников финансового обеспечения деятельности.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

17 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики