Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

08.08.2014
ВОПРОС:
Согласно части 1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в размере не менее 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. Может ли казенное учреждение, имеющее годовой объем закупок менее 2 000 000 руб., осуществлять все закупки у единственного контрагента, заключая договоры без проведения конкурентных процедур с субъектами малого предпринимательства, равно как и с другими субъектами?
ОТВЕТ:

Да, мы придерживаемся того же мнения. Поясним подробнее.

Прежде отметим, что в силу ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства (далее - СМП), социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СОНО) в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 этой статьи, путем:

1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только СМП, СОНО. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 миллионов рублей;

2) осуществления закупок с учетом положений ч. 5 той же статьи, предусматривающей право заказчика установить в контракте, заключенном иным образом, условие о привлечении к исполнению данного контракта СМП, СОНО с зачетом стоимости поставленных ими товаров, выполненных ими работ, оказанных ими услуг в счет объема закупок у СМП, СОНО, установленного ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ (смотрите также ч. 6 этой статьи).

Таким образом, закупками у СМП, СОНО в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ считаются только закупки, осуществленные одним из способов, описанных в этой части.

Согласно ч. 1.1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ при определении объема закупок у СМП, СОНО, предусмотренного ч. 1 этой статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) услуг по предоставлению кредитов;

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - контрагент) в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ;

4) работ в области использования атомной энергии;

5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения контрагента.

Отметим, что согласно ч. 1.2 ст. 30 Закона N 44-ФЗ заказчики вправе осуществлять закупки, указанные в п.п. 1, 4 и 5 ч. 1.1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, у СМП, СОНО в порядке, установленном ч. 1 этой статьи, с зачетом объема таких закупок в счет объема закупок у СМП, СОНО, предусмотренного последней нормой. Однако исходя из буквального прочтения указанных норм это является именно правом заказчика, а не его обязанностью и не влияет на расчет доли закупок у СМП, СОНО согласно ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ.

Фактически ч. 1.1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ устанавливает исключение из общего правила, установленного п. 16 ст. 3 этого Закона, согласно которому совокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с данным Законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году. Представляется очевидным, что доля закупок у СМП, СОНО в 15%, предусмотренный ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, отсчитывается от базы, определяемой путем вычитания из совокупного годового объема закупок, определенного в соответствии с п. 16 ст. 3 этого Закона, объемов закупок, перечисленных в ч. 1.1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ.*(1)

При этом согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в редакции Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ заказчик вправе осуществлять у единственного контрагента без дополнительных тому оснований закупку товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей, при этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 миллионов рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн. рублей. В данном случае, безусловно, имеется в виду совокупный годовой объем закупок, определенный согласно п. 16 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, поскольку для данного случая исключений не предусмотрено. Каких-либо иных ограничений, в частности ограничений на приобретение одноименных товаров, работ, услуг по контрактам, заключаемым на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, ни самим данным пунктом, ни какой-либо иной нормой этого Закона не предусмотрено.

Как мы понимаем, п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в существующей редакции, если 5% совокупного годового объема закупок заказчика составляет менее 2 миллионов рублей, заказчик вправе осуществить закупки на основании этого пункта все равно на сумму 2 миллионов рублей. Получается, что, если совокупный годовой объем закупок заказчика составляет 2 миллиона рублей или менее, заказчик вправе осуществить все закупки у единственного контрагента п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Это может представляться не совсем логичным с точки зрения соблюдения принципа обеспечения конкуренции при осуществлении закупок, закрепленного в ст.ст. 6, 8 Закона N 44-ФЗ, однако буквальное прочтение п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в отсутствие официальных разъяснений, правоприменительной практики не позволяет сделать иного вывода.

Соответственно, в этом случае база для расчета закупок доли закупок у СМП, СОНО, предусмотренной ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, будет равна нулю, то есть фактически у заказчика обязанности проводить закупки у этих субъектов в порядке, предусмотренном этой нормой, не возникнет.

Сказанное является нашим экспертным мнением. За официальными разъяснениями можно обратиться в Минэкономразвития России.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

21 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Кроме того, согласно ч. 30 ст. 112 Закона N 44-ФЗ при определении объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, то есть до 1 января 2014 года (ч. 1 ст. 114 данного Закона).

Все консультации данной рубрики