Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.09.2011
ВОПРОС:
На каком забалансовом счете бюджетного учреждения (получателя бюджетных средств) следует учитывать земельные участки, полученные на праве постоянного (бессрочного) пользования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, земельные участки, полученные бюджетным учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут быть учтены на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Обоснование вывода:

Учет земельных участков в бюджетном учреждении, в отношении которого не принято решение о предоставлении ему субсидии из бюджета в соответствии с п. 1 ст. 78.1 БК РФ, ведется в соответствии с "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению".

В соответствии со ст. 20 Земельного кодекса РФ государственным учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование.

При этом юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Пунктом 70 Инструкции N 157н определено, что земля относится к непроизведенным активам и учитывается на счете 10300 "Непроизведенные активы". При этом в п. 71 Инструкции N 157н указано, что активы отражаются в учете в момент вовлечения их в экономический (хозяйственный) оборот.

По нашему мнению, понятие вовлечения в экономический (хозяйственный) оборот должно рассматриваться в свете положений ст. 129 ГК РФ. Данная статья определяет оборотоспособность объектов гражданских прав, к которым в соответствии с положениями ст. 128 ГК РФ относятся земля и другие природные ресурсы. Исходя из содержания ст. 129 ГК РФ под оборотом земельных участков следует понимать их отчуждение или переход от одного лица к другому.

Таким образом, полученные учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки не вовлечены в экономический (хозяйственный) оборот и не подлежат учету на счете 010300000 "Непроизведенные активы".

В то же время в соответствии с п. 32 Инструкции N 157н материальные объекты нефинансовых активов, полученные учреждением в безвозмездное или возмездное пользование, учитываются учреждением на забалансовом счете по стоимости, указанной собственником (балансодержателем) имущества, а в случаях неуказания собственником (балансодержателем) стоимости - в условной оценке: один объект, один рубль.

Согласно п. 333 Инструкции N 157н забалансовый счет 01 "Имущество, полученное в пользование" предназначен для учета объектов движимого и недвижимого имущества, полученного учреждением в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, а также в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.

По нашему мнению, земельные участки, полученные на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут быть учтены учреждением с использованием забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Афанасьев Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Все консультации данной рубрики