Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.08.2014
ВОПРОС:
Работнику - ветерану боевых действий в Чечне по графику ежегодный отпуск должен быть предоставлен в декабре. Руководствуясь п. 11 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", он обратился с заявлением о предоставлении отпуска в августе. Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу работника и предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время, несмотря на график отпусков?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации работодатель обязан удовлетворить просьбу работника о предоставлении отпуска в удобное для него время вне зависимости от времени предоставления отпуска, указанного в графике отпусков.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с частью четвертой ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (части первая и вторая ст. 123 ТК РФ).

В то же время на основании части четвертой ст. 123 ТК РФ работник вправе требовать предоставления ему отпуска вне графика отпусков в удобное для него время в том случае, если такая возможность предоставлена ему Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. В частности, такое право предоставлено ветеранам боевых действий*(1) (пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 3 п. 3 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон о ветеранах)). Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан удовлетворить просьбу работника о предоставлении отпуска в удобное для него время вне зависимости от графика отпусков. Указанная позиция отражена и в судебной практике (смотрите кассационное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 27 января 2011 г. по делу N 33-1443, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2012 г. N 33-1972/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 18 июня 2013 г. по делу N 33-6386/13).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

24 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 


*(1) Напомним, что в соответствии с разделом 3 Приложения к Закону о ветеранах к ветеранам боевых действий относятся лица, принимавшие участие в:

- в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года;

- в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

Все консультации данной рубрики