Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

21.09.2011
ВОПРОС:
Организация применяет общий режим налогообложения. Решением ПФР, вынесенным в 2011 году, начислены пени за несвоевременную уплату страховых взносов. В специальной литературе встречаются два варианта отражения в бухгалтерском учете уплаты пеней: Дебет 91-2 Кредит 69 и Дебет 99 Кредит 69. Какой вариант правильный?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Суммы пеней, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, следует отражать по дебету счета 99 "Прибыли и убытки".

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" при формировании учетной политики по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из данного и иных положений по бухгалтерскому учету, а также Международных стандартов финансовой отчетности.

Таким образом, организация имеет право самостоятельно выбрать порядок отражения в бухгалтерском учете того или иного вида расходов, если такой порядок прямо не установлен нормами законодательства.

Обращаем Ваше внимание, что порядок учета расходов по оплате пеней и штрафных санкций в бюджет и государственные внебюджетные фонды в ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденном приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99), прямо не урегулирован. В п. 12 ПБУ 10/99 есть лишь указание на штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров.

При этом, если суммы доначисленных налогов (взносов) могут относиться к прошлым периодам, то суммы штрафов и пеней к ним не относятся. Начисление штрафов и пеней отражается в том периоде, в котором было вынесено решение по акту проверки (или судебное решение). Соответственно, пени и санкции также не могут быть учтены в качестве убытков прошлых лет.

Однако перечень расходов, относимых к прочим расходам организации, является открытым (п. 12 ПБУ 10/99). Теоретически, организация может использовать для учета пеней, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Тем не менее, по нашему мнению, для учета пеней, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, надлежит все-таки использовать счет 99 "Прибыли и убытки". Приведенное мнение базируется на следующем.

Согласно п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение, утвержденное приказом N 34н), в бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), то есть конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), на счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются наряду с прибылью и убытками от обычных видов деятельности в том числе суммы причитающихся налоговых санкций.

Суммы начисленных пеней не являются налоговыми санкциями.

Однако в Инструкции также указано, что по кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" в корреспонденции со счетом прибылей или убытков отражается начисленная сумма пеней за несвоевременный взнос платежей.

Таким образом, мы полагаем, что в бухгалтерском учете следует сделать следующие проводки:
Дебет 99 Кредит 69, соответствующий субсчет
- начислены пени за несвоевременную уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
Дебет 69, соответствующий субсчет Кредит 51
- сумма начисленных пеней перечислена в соответствующий государственный внебюджетный фонд.

В соответствии с п. 2 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 НК РФ, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций.

Иными словами, при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по уплате пеней по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды учитываться не будут.

В таком случае при использовании приведенного выше способа учета пеней в государственные внебюджетные фонды не возникает постоянных и временных разниц (п. 4 и п. 8 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", далее - ПБУ 18/02).

К сведению:

Если организация для отражения расходов на оплату пеней в государственные внебюджетные фонды будет использовать счет 91 "Прочие доходы и расходы", то в этом случае в бухгалтерском учете возникнет постоянное налоговое обязательство, которое должно быть отражено проводкой (п. 7 ПБУ 18/02):
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тупикина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики