Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.08.2014
ВОПРОС:
В здании, закрепленным за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, в целях организации коммерческого учета потребления воды на основании заключенного договора был осуществлен демонтаж и монтаж приборов учета воды и термопреобразователя. Счетчик и термопреобразователь в рамках данного договора не приобретались. На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы по данному договору?
ОТВЕТ:

Вопрос применения статей (подстатей) КОСГУ при осуществлении расходов по установке приборов учета всегда вызывал трудности у должностных лиц учреждений и зачастую становился предметом разногласий с органами финансового контроля.

Так, согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в том случае, если данные работы не предусмотрены договорами поставки, договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование объектов, подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Поэтому и расходы на установку (монтаж) вновь приобретаемых приборов учета (тепло-, газо-, электросчетчиков) при определенных условиях могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Именно такого мнения придерживались специалисты уполномоченных органов и независимые эксперты в своих разъяснениях как в текущем, так и в прошлые годы (смотрите, например, письма Минфина России от 23.05.2007 N 02-14-10/1227, Федерального казначейства от 31.05.2007 N 42-22-04/13).

Вместе с тем функциональное предназначение приборов учета является частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.

Согласно п. 6 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.

Отметим, что согласно положениям ст. 20 Закона N 416-ФЗ коммерческому учету подлежит как количество воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения, так и тепловой энергии, которая отпущена (получена) за определенный период абонентам в составе горячей воды по договорам горячего водоснабжения.

При этом установка, замена, эксплуатация, а также поверка приборов учета воды осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 8 ст. 20 Закона N 416-ФЗ).

Таким образом, замена приборов учета может быть сопряжена с исполнением требований Закона N 416-ФЗ, а также требований ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ).

Согласно Указаниям N 65н расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, подлежат отнесению на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

При этом не следует забывать, что основной критерий отнесения расходов на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ - наличие у учреждения каких-либо прав на активы, подтвержденных соответствующими документами.

Так, на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы, связанные с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов:

- полученных в аренду;

- полученных в безвозмездное пользование;

- находящихся на праве оперативного управления;

- находящихся в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования.

С учетом изложенного, в рассматриваемой ситуации оплата расходов по договору, предметом которого является монтаж (демонтаж) приборов учета в целях организации коммерческого учета потребления воды, может быть осуществлена с применением подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, если замена приборов учета сопряжена с исполнением требований Закона N 416-ФЗ, а также требований Закона N 261-ФЗ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Пример. Применение КОСГУ при оплате монтажа (установки) приборов учета (счетчиков).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

29 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики