Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

15.08.2014
ВОПРОС:
С переводчиком заключен договор гражданско-правового характера, он будет оказывать услуги по переводу иностранного языка только на территории Китая (будет постоянно проживать в Китае). Переводчик - гражданин Кыргызстана. Договор заключен в связи с производственной необходимостью (продвижение продукции организации на территории Китая). Организация применяет общий режим налогообложения. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете выплаты переводчику?
ОТВЕТ:

НДФЛ

Плательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Исходя из полученной от Вас информации переводчик является гражданином Киргизской Республики, услуги будут оказываться только на территории Китая (переводчик будет постоянно проживать на территории Китая). То есть в рассматриваемой ситуации физическое лицо, оказывающее услуги перевода иностранного языка, является нерезидентом РФ.

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ (ст. 209 НК РФ). При этом согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Из положений пп. 6 п. 1 и пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ следует, что при определении источника дохода в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей учитывается место осуществления деятельности, за выполнение которой производится вознаграждение (смотрите также письмо Минфина России от 19.12.2008 N 03-04-06-02/127).

Следовательно, доходы гражданина Кыргызстана (нерезидента РФ) от оказания услуги за пределами территории РФ (в Китае) не будут облагаться НДФЛ в Российской Федерации, так как не признаются объектом налогообложения (см. также письма Минфина России от 11.07.2013 N 03-04-06/26889, от 16.03.2012 N 03-04-06/6-64, от 13.05.2010 N 03-08-05, от 15.02.2008 N 03-04-06-02/14, от 28.03.2008 N 03-04-06-01/67, от 18.09.2008 N 03-04-06-01/273). Декларировать указанные доходы также не требуется (письмо Минфина России от 22.06.2012 N 03-04-05/6-761).

Соответственно, российская организация, выплачивающая вознаграждение за оказание данных услуг, обязанностей налогового агента не несет (ст. 226, пп. 3 п. 1 ст. 228, ст. 230 НК РФ, письма Минфина России от 22.03.2010 N 03-04-06/6-43, от 30.09.2010 N 03-04-06/6-231).

Кроме того, ст. 7 НК РФ установлен приоритет норм международных договоров Российской Федерации в области налогообложения над нормами российского налогового законодательства.

В отношениях между РФ и Киргизской Республикой действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы (далее - Соглашение). Согласно ст. 1 Соглашения оно применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств - Российской Федерации и Киргизской Республики.

Полагаем, что применительно к рассматриваемой ситуации услуги, оказываемые организации гражданином Киргизской Республики в рамках договора на оказание услуг перевода иностранного языка, могут быть поименованы в Соглашении либо как "независимые личные услуги", либо в качестве "других доходов". В обоих случаях доход, получаемый резидентом Киргизской Республики, от оказания данных услуг облагается налогом только в Киргизской Республике (ст.ст. 14, 22 Соглашения).

Таким образом, доходы, полученные резидентом Киргизской Республики, от оказания услуг на территории Китая подлежат налогообложению в Киргизской Республике либо их налогообложение регулируется соответствующим международным соглашением между этими государствами.

Отметим, что в рамках наших консультаций рассматриваются нормы российского законодательства. В связи с этим взаимоотношения Киргизской Республики и Китая в целях устранения двойного налогообложения, а также установленные приоритеты применения национальных законодательств нами не рассматриваются.

Страховые взносы

Выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, не признаются объектом обложения страховыми взносами (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 12.02.2010 N 295-19).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации у организации не возникает обязанностей по начислению и уплате страховых взносов ПФР, ФФОМС и ФСС России.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (абзац 3 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)). Действие данного закона распространяется и на иностранных граждан и лиц без гражданства (п. 2 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Однако необходимо учитывать, что в соответствии с Законом N 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат только иностранные граждане и лица без гражданства, выполняющие работу на основании трудового договора либо гражданско-правового договора на территории РФ (письмо ФСС РФ от 06.02.2003 N 02-18/07-832). Следовательно, вознаграждение, выплачиваемое гражданину Кыргызстана, не будет облагаться страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (услуги оказываются за пределами территории РФ).

Налог на прибыль

В состав расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, включаются затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (п. 21 ст. 255 НК РФ).

Указанная норма применяется с учетом положений п. 1 ст. 252 НК РФ, согласно которому в целях налогообложения признаются любые документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 2936/08).

В рассматриваемой ситуации договор гражданско-правового характера заключен организацией в связи с производственной необходимостью (продвижение продукции организации на территории Китая). Следовательно, организация вправе учесть вознаграждение за услуги по переводу иностранного языка, выплачиваемое в рамках данного договора, в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли на основании п. 21 ст. 255 НК РФ (при условии их документального подтверждения).

Бухгалтерский учет

Затраты на приобретение (работ) услуг, необходимых для осуществления производственной деятельности организации, признаются в составе расходов по обычным видам деятельности на дату подписания акта о выполнении работ (оказании услуг) (пункты 4, 5, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)). Такие затраты принимаются в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, определяемой исходя из цены и условий, установленных договором.

Если оказание услуг не предполагает приемки-сдачи некоторого результата, свидетельствующего о том, что услуга оказана, то для расчетов между сторонами по договору об оказании услуг достаточно иметь достоверные, документально подтвержденные данные о периоде, в течение которого осуществлялась услуга. Например, стороны могут установить период для расчетов по договору - месяц. В этом случае расходы по оплате услуг признаются организацией ежемесячно в последний день месяца, когда выполняются все условия признания расходов в бухгалтерском учете, перечисленные в п. 16 ПБУ 10/99.

Стоимость оказанных услуг, не имеющих отношения к основной деятельности организации, включается в состав прочих расходов по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы".

Выплаты физическим лицам, не являющимся работниками организации, учитывают на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Таким образом, в соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, операции, связанные с выплатой физическому лицу, не являющемуся работником, в рамках заключенного с ним гражданско-правового договора на оказание услуг, в бухгалтерском учете организации могут быть отражены следующим образом:

Дебет 20 (26, 44, 91 и другие) Кредит 76, субсчет "Расчеты по гражданско-правовым договорам"

- начислено вознаграждение физическому лицу по гражданско-правовому договору;

Дебет 76, субсчет "Расчеты по гражданско-правовым договорам" Кредит 51 (52)

- выплачено вознаграждение исполнителю.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Ответ прошел контроль качества

29 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики