Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.08.2014
ВОПРОС:
Существуют ли различия в понятиях "неустойка" и "штрафная неустойка", каковы различия и возможности их применения? Может ли штраф быть взыскан сверх убытков?
ОТВЕТ:

В законодательстве такое разделение отсутствует. В п. 1 ст. 330 ГК РФ дано только общее определение неустойки: неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Однако в юридической науке принято разделение неустойки по видам на "исключительную", "зачетную", "альтернативную" и "штрафную неустойку". Такое разделение следует из принципов соотнесения неустойки и убытков, отраженных в п. 1 ст. 394 ГК РФ, которым предусмотрено, что по общему правилу убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка), но законом или договором могут быть предусмотрены случаи:

когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка);

когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка);

когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).

Таким образом, неустойка - общее определение штрафных санкций в виде обязанности уплаты денежных сумм, штрафная неустойка - это вид неустойки, который может быть взыскан сверх убытков.

Обратим внимание, что, поскольку сам термин "штрафная неустойка" в законодательстве не употребляется, употребление в договоре терминов "штраф", "штрафные санкции" само по себе не означает установления условия о взыскании именно штрафной неустойки. Как указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 28.04.1998 N 2784/97, само по себе условие договора об установлении штрафных санкций в форме пени за просрочку платежа не свидетельствует о штрафном характере договорной неустойки и возможности ее применения одновременно с процентами, установленными п. 1 ст. 395 ГК РФ. Суд в каждом конкретном случае должен выяснить, носит ли в действительности неустойка штрафной характер. Поэтому для квалификации неустойки как штрафной в договоре должно быть прямое указание, что убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх такой неустойки.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

31 июля 2014 г.

Все консультации данной рубрики