Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.08.2014
ВОПРОС:
В каком порядке казенному учреждению (органу местного самоуправления), являющемуся организатором спортивных соревнований, следует производить компенсационные выплаты участникам соревнований (спортсменам и тренерам), предусмотренные нормативным актом органа местного самоуправления, если ни один из них не состоит в трудовых отношениях с учреждением?
ОТВЕТ:

К спортивным мероприятиям относятся спортивные соревнования, учебно-тренировочные сборы и другие физкультурно-спортивные мероприятия, проводимые на территории и за пределами публично-правового образования, а также массовые мероприятия, направленные на популяризацию физкультурно-массового спортивного движения и здорового образа жизни.

Напомним, что функционирование системы физической культуры и спорта регламентируется Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 329-ФЗ) и законами субъектов РФ. При этом согласно нормам Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) обеспечение условий для развития на территории муниципального образования физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий относятся к вопросам местного значения поселения, муниципального района, городского округа соответственно (пп. 14 п. 1 ст. 14, пп. 26 п. 1 ст. 15, пп. 19 п. 1 ст. 16 Закона N 131-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ст. 30 Закона N 329-ФЗ создание условий для развития физической культуры и спорта по месту жительства и месту отдыха граждан, в том числе путем привлечения специалистов в области физической культуры и спорта, является одним из полномочий органов местного самоуправления.

В свою очередь, согласно п. 4 ст. 38 Закона N 329-ФЗ к расходным обязательствам муниципальных образований относятся:

- обеспечение условий для развития на территориях муниципальных районов, поселений, городских округов физической культуры и массового спорта;

- организация проведения муниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

- обеспечение иных мер для развития физической культуры и массового спорта.

Согласно п. 1 ст. 84 БК РФ расходные обязательства муниципального образования возникают в том числе в результате принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления, а также заключения муниципальным образованием (от имени муниципального образования) договоров (соглашений) по данным вопросам.

Как правило, порядок оплаты расходных обязательств, возникающих в процессе реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для развития физической культуры и спорта, в том числе при организации спортивных мероприятий, регулируется муниципальными правовыми актами либо актами органов местного самоуправления.*(1)

По нашему мнению, при отсутствии указанного порядка в муниципальном правовом акте (акте органа местного самоуправления), при возникновении необходимости фиксации обязанностей лица, сопровождающего участников соревнований и не состоящего в трудовых отношениях с учреждением, при выдаче ему наличных денежных средств для материального обеспечения участников спортивных мероприятий (в том числе для организации их питания на время участия в соревнованиях) учреждением может быть издан локальный нормативный акт.*(2)

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

30 июля 2014 г.

 


*(1) Смотрите, например:

- п. 6 раздела 3 Административного регламента управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области исполнения государственной функции "Формирование и обеспечение спортивных сборных команд Белгородской области, в том числе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, для участия в официальных межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях", утвержденного постановлением Правительства Белгородской области от 04.04.2011 N 124-пп;

- п. 3.2.4 Административного регламента исполнения муниципальным учреждением "Отдел по физической культуре и спорту" администрации муниципального образования город Новороссийск функции "Обеспечение участия сборных команд муниципального образования и отдельных спортсменов и тренеров в спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятиях краевого, всероссийского и международного уровня на основании единого календарного плана, положений о соревнованиях, вызова департамента по физической культуре и спорту или федераций по видам спорта", утвержденного постановлением Администрации муниципального образования город Новороссийск от 08.07.2010 N 2242;

- п. 11 Порядка расходования средств при проведении физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-массовых, молодежных и культурно-массовых мероприятий и участии в них, утвержденного постановлением Администрации муниципального образования Надымский район от 19.07.2013 N 469;

- примечание Приложения 1 к решению Унечского районного Совета народных депутатов Брянской области от 24.08.2012 N 4-390 "Об установлении норм компенсационных выплат, связанных с оплатой стоимости питания, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций Унечского района для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивным судьям для участия в спортивных соревнованиях".

*(2) Смотрите, например:

- приложение N 8 к Административному регламенту предоставления муниципальной услуги "Обеспечение участия спортивных сборных команд города Мурманска в региональных, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятиях", утвержденному постановлением Администрации г. Мурманска от 17.09.2013 N 2430;

- раздел VIII Порядка формирования спортивных сборных команд муниципального образования "Город Горно-Алтайск" и их обеспечение (утвержден постановлением Администрации города Горно-Алтайска от 15.04.2014 N 28);

- постановление Администрации Чебаркульского городского округа Челябинской области от 06.02.2013 N 94 "Об утверждении порядка расходования средств на мероприятия, включённые в единый календарный план физкультурных спортивных мероприятий".

Все консультации данной рубрики