Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

18.08.2014
ВОПРОС:
Организация занимается распространением наружной рекламы на электронных светодиодных табло, владельцем которых она и является. На каждое рекламное место в свое время были заключены пятилетние долгосрочные договоры с Правительством г. Москвы, сроки которых уже подходят к концу. В настоящее время Правительством г. Москвы приняты новые Правила размещения наружной рекламы в г. Москве, в данных Правилах видеоэкраны не вошли в список рекламных носителей, которые разрешены к установке в г. Москве. Поэтому по окончании срока действия договоров организация вынуждена демонтировать экраны в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". При демонтаже видеомодули экрана повреждаются, теряют свои потребительские свойства, продать их можно только как отходы, также при демонтаже образуется металлолом. Данные материалы продаются подрядчику, который производит демонтаж. Амортизация по экранам начислялась линейным методом. Остаточная стоимость экрана составляет порядка 3 млн. руб., а материалы от демонтажа оцениваются в сумму около 100 тыс. руб. Можно ли учесть при налогообложении прибыли остаточную стоимость недоамортизированных экранов? Как учесть в налоговом учете материалы, полученные при демонтаже? Какими документами необходимо оформлять оприходование материалов, полученных от демонтажа (организация составляет акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при демонтаже зданий и сооружений (форме М-35))?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 

Расходы на разборку и демонтаж экранов, а также суммы недоначисленной амортизации по ним могут включаться в состав внереализационных расходов.

Материалы, полученные при демонтаже и (или) разборке экранов, включаются в состав внереализационных доходов. 

При реализации данных материалов организация может уменьшить полученные доходы на стоимость материалов, ранее учтенную в составе доходов. 

Обоснование вывода: 

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации. 

Как видим, данная норма никаких дополнительных условий для признания указанного расхода не содержит.

Как подчеркивается в письме Минфина России от 10.09.2012 N 03-03-06/1/475, расходы на ликвидацию и демонтаж объекта основных средств, а также суммы недоначисленной амортизации по данному объекту включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли в соответствии с положениями ст. 265 НК РФ, при условии их соответствия ст. 252 НК РФ. 

Из условий вопроса следует, что экраны демонтируются по окончании сроков действия договоров, заключенных с городом. Кроме того, как мы поняли, при демонтаже экранов повреждаются модули, из которых они состоят. В результате использование экрана в прежнем виде невозможно.

Кроме того, из содержания п.п. 5, 9, 17 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" следует, что данный закон определяет возможность размещения любых конструкций наружной рекламы только при наличии разрешения, выданного уполномоченным органом на их установку, при наличии гражданско-правового договора с собственником (иным управомоченным собственником лицом) того объекта недвижимости, к которому эта конструкция присоединяется. Следовательно, установка рекламной конструкции без разрешения не допускается. Аналогичное мнение изложено в постановлении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2014 N 16АП-168/14. 

Учитывая изложенное, на наш взгляд, в анализируемой ситуации имеются предпосылки для признания расходов по ликвидации экранов экономически обоснованными.

В письме УФНС России по г. Москве от 07.04.2009 N 16-15/033038 разъясняется, что ликвидация объектов основных средств предполагает демонтаж и разборку оборудования, утилизацию или реализацию полученных при демонтаже и разборке материалов. 

В этой связи мы придерживаемся позиции, что расходы на разборку и демонтаж экранов, а также суммы недоначисленной амортизации по ним могут включаются в состав внереализационных расходов.

Схожая позиция нашла отражение в письме Минфина России от 29.12.2009 N 03-03-06/1/828. В нем отмечается, что если основные средства (рекламные конструкции) перенесены на новое место в связи с невозможностью их использования и далее не используются, то затраты на демонтаж (разборка конструкции и выемка фундаментного блока) рекламных установок, являвшихся амортизируемыми объектами основных средств рекламораспространителя в период их производственной эксплуатации, подлежат включению во внереализационные расходы на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ. 

Косвенным подтверждением возможности признания указанных расходов может служить письмо Минфина России от 24.08.2004 N 03-03-01-04/1/17, в котором работники финансового ведомства приходят к выводу, что на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ налогоплательщик не вправе учесть расходы в виде сумм недоначисленной амортизации только в случае выбытия основных средств по причине их безвозмездной передачи ввиду того, что данные расходы не направлены на получение экономической выгоды и не являются экономически обоснованными.

По мнению уполномоченных органов (письма Минфина России от 16.11.2010 N 03-03-06/1/726, от 08.04.2005 N 03-03-01-04/2/61, УФНС России по г. Москве от 11.08.2011 N 16-15/079009@), основанием и документальным подтверждением расхода в виде остаточной стоимости ликвидированного основного средства, срок полезного использования которого не истек, являются приказ руководителя организации и акт о списании объекта основных средств. 

Указанный акт должен содержать:

- год создания объекта; 

- дату поступления на предприятие;

- дату ввода в эксплуатацию; 

- первоначальную стоимость объекта (для переоцененных - восстановительную);

- сумму начисленного износа; 

- количество проведенных капитальных ремонтов;

- причины списания; 

- возможность использования как самого объекта, так и отдельных его узлов и деталей.

В силу п. 13 ст. 250 НК РФ материалы (иное имущество), полученные при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, включаются в состав внереализационных доходов. Оценка таких доходов должна быть произведена по рыночной цене (ст. 105.3, п. 5 ст. 274 НК РФ). 

Как известно, с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). С этой даты все формы первичных учетных документов должен утверждать руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. При этом первичный документ должен содержать ряд обязательных реквизитов (части 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Поэтому мы считаем, что принятие к учету материальных ценностей, образующихся при демонтаже (разборке) экранов, можно оформлять с составлением первичного документа, в основу которого может лечь не только форма N М-35, но и, например, форма N М-4 "Приходный ордер" (утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а). Главное, чтобы первичный документ имел все обязательные реквизиты и был утвержден руководителем организации. 

При дальнейшей реализации таких материалов Ваша организация вправе на основании пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ уменьшить полученные доходы на стоимость материалов, ранее учтенную в доходах по п. 13 ст. 250 НК РФ (письмо Минфина России от 10.08.2012 N 03-03-06/1/400). 

Ответ подготовил: 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл 

Контроль качества ответа: 

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена 

30 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики