Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.08.2014
ВОПРОС:
В коллективном договоре предусмотрены дополнительные по сравнению с нормами Трудового кодекса РФ гарантии. При этом в отношении совместителей отдельной нормы о том, что они не распространяются на них, в коллективном договоре нет. Возможно ли включение в коллективный договор нормы о том, что указанные гарантии предоставляются только в случае, если сотрудник является основным работником? Не будет ли это дискриминацией совместителей?
ОТВЕТ:

Согласно части первой ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (часть вторая ст. 287 ТК РФ). Соответственно, все гарантии, предусмотренные коллективным договором работодателя, распространяются на совместителей в полном объеме. 

При решении вопроса об отмене части дополнительных гарантий совместителям необходимо исходить из следующего.

Согласно части первой ст. 41 ТК РФ содержание и структура коллективного договора определяются его сторонами, то есть работниками и работодателем в лице их представителей (часть первая ст. 40 ТК РФ). Единственное ограничение к содержанию коллективного договора установлено частью второй ст. 9 ТК РФ. Согласно упомянутой норме коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению. Соответственно, если речь идет о не поименованных в ТК РФ гарантиях и работодатель считает целесообразным отменить предоставление дополнительных гарантий в отношении отдельных категорий работников, в данном случае - совместителей, для этого необходимо внести соответствующие изменения в коллективный договор. 

В то же время, на наш взгляд, необходимо учитывать следующее. Статья 2 ТК РФ признает равенство прав и возможностей работников принципом правового регулирования трудовых отношений. А положения ст. 3 запрещают какую бы ни было дискриминацию работников. Согласно этой норме никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Под деловыми качествами следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, а также личностные качества работника (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Соответственно, предоставление гарантий не должно зависеть от того, является ли указанный сотрудник совместителем либо основным сотрудником.

Поэтому при формулировке соответствующего положения следует избегать указания на то, что гарантия не предоставляется совместителям, поскольку по своему смыслу она носит дискриминационный характер. Новой редакцией соответствующего пункта положения можно ограничить круг лиц, которым предоставляется гарантия (например работники, работающие по основному месту работы), в который совместители, соответственно, не попадают по умолчанию. При этом не исключено, что в случае возникновения спора выборочная отмена такой гарантии может быть расценена как дискриминация. 

Ответ подготовил: 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия 

Ответ прошел контроль качества

31 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики