Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

19.08.2014
ВОПРОС:
Организация владеет двумя зданиями, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость. В зданиях имеются инженерные системы и коммуникации (трубопроводы, системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования, а также лифты, эскалаторы и другое). Данные объекты имеют свои сроки полезного использования и отражаются в бухгалтерском учете как отдельные инвентарные объекты. Согласно письму Минфина России от 04.03.2014 N 03-05-05-01/9272 отдельно исчислять и уплачивать налог на имущество исходя из балансовой (остаточной) стоимости в отношении таких объектов не нужно. Верно ли это? Или же нужно в отношении инженерных систем и коммуникаций здания налог на имущество исчислять исходя из их балансовой (остаточной) стоимости?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 

Если перечисленные системы (коммуникации) представляют собой системы здания, необходимые для его эксплуатации, не могут быть использованы вне здания, демонтаж которых причиняет несоразмерный ущерб их назначению, то существуют предпосылки для того, чтобы рассматривать данные объекты как часть здания.

В таком случае исчислять в их отношении налог исходя из балансовой (остаточной) стоимости не требуется.

Однако такое решение, скорее всего, приведет к налоговым спорам. 

 

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ в общем случае объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств. 

Таким образом, в настоящее время объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое имущество, учтенное в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 года, а также недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В силу п. 1 ст. 378.2 НК РФ в отношении отдельных объектов недвижимого имущества налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества. 

В отношении объектов недвижимого имущества, находящихся на балансе организаций и не включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, налоговая база определяется исходя из их балансовой (остаточной) стоимости.

Какой-либо отдельный механизм исчисления налога в отношении инженерных систем здания в настоящее время отсутствует.

Как определяет п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

При этом в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. 

Пункт 6 части 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ) устанавливает, что здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения.

В свою очередь, под системой инженерно-технического обеспечения понимается одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (п. 21 части 2 ст. 2 Закона N 384-ФЗ). 

В Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) указывается, что в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.

По мнению финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 04.10.2013 N 03-05-05-01/41301, от 22.05.2013 N 03-05-05-01/18212, от 11.04.2013 N 03-05-05-01/11960, от 02.04.2013 N 03-05-05-01/10624, от 29.03.2013 N 03-05-05-01/10050), не включаются в состав объекта недвижимого имущества учитываемые как отдельные инвентарные объекты основных средств, которые не требуют монтажа, могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба их назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса (компьютеры, столы, транспортные средства, средства видеонаблюдения, кондиционеры и другие). 

С учетом изложенного можно прийти к выводу, что если указанные в вопросе коммуникации представляют собой системы здания, необходимые для его эксплуатации, не могут быть использованы вне здания, демонтаж которых причиняет несоразмерный ущерб их назначению, то существуют предпосылки для того, чтобы рассматривать данные объекты как часть здания.

В таком случае являющиеся неотъемлемой частью здания сети (коммуникации), даже учтенные как отдельные инвентарные объекты, подлежат налогообложению в составе здания, частью которого являются и налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость. Следовательно, в отношении таких сетей (коммуникаций) п. 1 ст. 375 НК РФ не применяется.

Аналогичная точка зрения нашла отражение в указанном Вами письме Минфина России от 04.03.2014 N 03-05-05-01/9272.

Фактически такой подход означает, что отдельно исчислять и уплачивать налог на имущество исходя из балансовой (остаточной) стоимости в отношении таких объектов налогоплательщику не требуется. 

Так как включение (невключение) коммуникаций (сетей) в состав здания (сооружения) - оценочная категория, мы придерживаемся позиции, что принимать решение в отношении перечисленных в вопросе трубопроводов, систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и т.п. следует с привлечением соответствующих специалистов.

При этом полагаем, что неисчисление налога в отношении данных объектов, исходя из их балансовой (остаточной) стоимости, с большой долей вероятности может привести к налоговым спорам.

К сожалению, арбитражная практика применительно к Вашей ситуации в настоящее время пока не сложилась.

Обращаем Ваше внимание, что выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Как разъясняется в постановлении Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N 4350/10, пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ применяется в том числе в отношении тех разъяснений, которые были опубликованы в средствах массовой информации, размещены в справочных правовых системах.

 

Ответ подготовил: 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл 

Контроль качества ответа: 

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

Королева Елена 

31 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики