Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.08.2014
ВОПРОС:
Создано некоммерческое партнерство, в соответствии с уставом партнерства его членами могут быть и физические, и юридические лица. Может ли общество с ограниченной ответственностью быть членом некоммерческого партнерства?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 

Общество с ограниченной ответственностью вправе быть членом некоммерческого партнерства. 

Обоснование вывода: 

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами. Условия и порядок приема в члены некоммерческой организации должны быть определены в ее уставе (п. 3 ст. 14 Закона N 7-ФЗ).

При этом ограничения по членству в некоммерческих организациях в целом установлены п. 1.2 ст. 15 Закона N 7-ФЗ. В силу этой нормы не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации: 

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством РФ порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в РФ;

2) лицо, включенное в перечень в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности";

4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; 

5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов. Так, например, членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства могут быть только граждане (ст. 1, п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Иных ограничений для юридических лиц по членству в некоммерческой организации, в том числе в отношении их организационно-правовой формы, Закон N 7-ФЗ не предусматривает. 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон 14-ФЗ) и ГК РФ также не содержат норм, ограничивающих возможность обществ с ограниченной ответственностью выступать в качестве членов некоммерческих организаций.

Нельзя рассматривать как запрет на учреждение (участие) обществами с ограниченной ответственностью некоммерческих организаций норму п. 5 ст. 66 ГК РФ, закрепляющую право хозяйственных обществ на учреждение других хозяйственных товариществ и обществ и участие в них, поскольку из нее не следует запрет на учреждение иных организаций. Об обратном свидетельствуют нормы, например, п. 4 ст. 50, ст. 121 ГК РФ, нормы Закона N 7-ФЗ и другие. 

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью вправе быть членом некоммерческого партнерства при условии соблюдения вышеназванных ограничений. 

Ответ подготовил: 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

Штукатурова Татьяна 

Ответ прошел контроль качества

1 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики