Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.08.2014
ВОПРОС:
Для кадрового учета работодатель применяет унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Сотрудник был направлен в командировку на служебном автотранспорте. По пути следования к месту командирования он попал в ДТП, его госпитализировали, выписали больничный лист. Сотрудник до места командировки не доехал (находится на стационарном лечении в медицинском учреждении по месту своего жительства). Как правильно отразить в табеле учета рабочего времени этот день - как командировку или как период временной нетрудоспособности?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждена форма табеля учета рабочего времени (формы N Т-12 и Т-13). Этим же постановлением утверждены и Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда (далее - Указания), в соответствии с которыми заполняются табели по формам N Т-12 и N Т-13. 

Согласно Указаниям табель учета рабочего времени применяется для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда.

В формах N Т-12 и Т-13 (в графах 4, 6) верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. При необходимости допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени. 

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

Исходя из анализа ст. 167 ТК РФ, п. 4, п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), день отправления работника к месту командирования также является днем командировки, за который сохраняется средний заработок, гарантируется возмещение командировочных расходов. Также командированному сотруднику предоставляются указанные в п. 25 Положения гарантии в случае наступления временной нетрудоспособности в период командировки. В частности, работнику выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности приступить к выполнению служебного задания или вернуться из командировки (смотрите также письмо Роструда от 30.04.2008 N 1024-6); при этом за период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. 

В связи с чем, на наш взгляд, в табеле учета рабочего времени должен быть отражен и период временной нетрудоспособности работника, и день нахождения в пути к месту командирования. Соответственно, увеличив количество граф в табеле учета рабочего времени, работодателю необходимо в первой из граф проставить буквенный код командировки "К" или цифровой "06", а во второй - временной нетрудоспособности "Б" или "19".

Стоит отметить, что по смыслу п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплачивается работнику с целью компенсации утраченного заработка. Иными словами, выплата среднего заработка за дни, когда работнику начисляется пособие по временной нетрудоспособности, не производится. 

 

Ответ подготовил: 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

Першина Елена 

Контроль качества ответа: 

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

Воронова Елена 

1 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики