Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.08.2014
ВОПРОС:
В лицензионном договоре, заключенном в отношении программы для ЭВМ, предусмотрены как срок его действия, который может быть весьма незначительным (3 месяца), так и срок, на который лицензиату предоставляется право использовать результат интеллектуальной деятельности. Как правило, этот срок равен сроку действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и в любом случае превышает срок действия договора. Может ли срок действия лицензионного договора быть меньше, чем срок действия прав на использование программ для ЭВМ, предоставленных этим договором?
ОТВЕТ:

Согласно п. 4 ст. 1235 ГК РФ право на использование результата интеллектуальной деятельности в рамках лицензионного договора предоставляется лицензиату на определенный срок, который не должен превышать срока действия исключительного права на данный результат интеллектуальной деятельности. При этом следует отметить, что для обозначения временного периода, в течение которого лицензиат имеет право использовать результат интеллектуальной деятельности, в том числе и программу для ЭВМ, гражданское законодательство использует термины "срок действия лицензионного договора" или "срок, на который заключен лицензионный договор" (п. 4 ст. 1235, п. 2 ст. 1237 ГК РФ). 

Исходя из буквального прочтения данных норм можно сделать вывод, что срок действия прав лицензиата по использованию программы для ЭВМ совпадает со сроком действия лицензионного договора.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора влечет за собой прекращение вытекающих из него обязательств сторон только в том случае, если такое последствие прямо предусмотрено законом или договором. В противном случае, договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 

Предметом лицензионного договора, заключенного в отношении программы для ЭВМ, являются отношения между правообладателем и лицензиатом, связанные с предоставлением последнему права использовать данную программу (п. 1 ст. 1233, п. 1 и п. 6 ст. 1235, п. 1 ст. 1286 ГК РФ). Правообладатель при этом принимает на себя обязательство воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (п. 2 ст. 1237 ГК РФ).

В рассматриваемом случае стороны в договорах установили срок действия прав на использование указанных в них программ ЭВМ, превышающий срок действия самих договоров. На наш взгляд, они таким образом определили срок окончания исполнения обязательств, вытекающих из таких договоров, отличающийся от срока их действия. Поскольку ни гражданском законодательстве, ни в лицензионных договорах, указанных в вопросе, не содержится условия о том, что истечение срока их действия влечет прекращение соответствующих обязательств, по нашему мнению, эти договоры считаются действующими и после окончания данного срока и лицензиат имеет право продолжать использовать указанные в них программы для ЭВМ. 

Тем не менее следует иметь в виду, что наличие в договоре взаимоисключающих условий о сроке его действия и о сроке действия предоставленных по нему прав может привести к возникновению спора. В этом случае суд при его разрешении будет руководствоваться общими правилами толкования договоров, изложенными в ст. 431 ГК РФ, согласно которым во внимание принимается буквальное значение содержащихся в них слов и выражений, а при их неясности производится сопоставление спорного условия с другими условиями и смыслом договора в целом. Если же данные способы не позволят определить содержание договора, суд выясняет действительную общую волю сторон с учетом цели договора. При этом во внимание будут приниматься все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

К сожалению, судебной практики, содержащей примеры толкования указанных в вопросе условий лицензионного договора, нам обнаружить не удалось. 

Ответ подготовил: 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

кандидат юридических наук Широков Сергей 

Ответ прошел контроль качества

30 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики