Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.08.2014
ВОПРОС:
За счет какой статьи КОСГУ в бюджетном учреждении следует оплачивать инструментальный контроль бактерицидных ламп, установленных в лабораториях? Подобный контроль проводится ежегодно в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) помещений лабораторий.
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по оплате договора, предметом которого является инструментальный контроль бактерицидных ламп, подлежат оплате за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. 

 

Обоснование вывода:

В целях группировки операций, осуществляемых в секторе государственного управления, применяется Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).

К правоотношениям, возникшим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2014 г. (на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.) применяется перечень кодов, приведенный в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). 

В соответствии с Указаниями N 65н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).

Очевидно, что экономическое содержание конкретных расходов должно определяться на основании объективных критериев, которые позволяли бы оценивать хозяйственные операции с одинаковых позиций как сотрудникам учреждения, так и специалистам органов финансового контроля, иных заинтересованных органов. 

В настоящее время при оценке экономического содержания большинства расходов принято прежде всего исходить из предмета конкретного договора. Следовательно, при составлении договоров желательно соотносить их содержание с положениями Указаний N 65н.

Положениями Указаний N 65н порядок отнесения на конкретные коды бюджетной классификации рассматриваемых расходов отдельно не определен. Однако перечни операций, приведенные в рамках соответствующих статей (подстатей) в Указаниях N 65н, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций. 

В соответствии с Указаниями N 65н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы, связанные с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов.

При этом под содержанием нефинансовых активов подразумеваются комплекс или отдельные виды работ, услуг, осуществляемых с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта.

При этом в подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ прямо указаны расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, в том числе обследование технического состояния (аттестация) объектов нефинансовых активов, осуществляемое в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации, ресурса работоспособности.

Санитарно-эпидемиологический надзор за применением бактерицидных ламп регламентируется в том числе Методическими указаниями по применению бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях, утвержденными Минздравмедпромом РФ от 28.02.1995 N 11-16/03-06, согласно которым при вводе в эксплуатацию и периодически в процессе эксплуатации бактерицидных облучательных установок проводится текущий санитарно-эпидемиологический надзор, в ходе которого определяются соответствие облучательной установки проекту, типы облучателей и ламп, их исправность, режим использования, качество ухода, своевременность замены ламп, прогоревших установленное число часов, а также порядок хранения и утилизации, вышедших из строя бактерицидных ламп. 

Исходя из того, что инструментальный контроль бактерицидных ламп проводится ежегодно в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) бактерицидных облучательных установок для обследования технического состояния, осуществляемого в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации, ресурса работоспособности мы полагаем, что указанные расходы подлежат оплате за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. 

Рекомендуем также дополнительно ознакомиться с материалами: 

- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

 

Ответ подготовил: 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга 

Контроль качества ответа: 

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

аудитор Монако Ольга 

29 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики