Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

21.08.2014
ВОПРОС:
В организации работают высококвалифицированные специалисты - граждане стран Евросоюза и гражданин Украины. Будут ли с 1 января 2015 года облагаться взносами в ПФР, ФСС, ФФОМС выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных высококвалифицированных специалистов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В настоящее время выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ высококвалифицированных специалистов не подлежат обложению страховыми взносами в ПФР, ФСС, ФОМС, а облагаются только взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Вступающие в силу с 1 января 2015 г. изменения в Федеральном законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не затрагивают установленного порядка обложения страховыми взносами выплат в пользу высококвалифицированных специалистов, временно пребывающих на территории РФ.

Действующими в настоящий момент законодательными актами не предусмотрено изменение в 2015 году перечня застрахованных лиц для целей медицинского страхования, страхования от временной нетрудоспособности и страхование от НС и ПЗ*(1). То есть выплаты в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов, временно пребывающих на территории РФ, и в 2015 году не будут облагаться страховыми взносами в ФФОМС и ФСС, а будут облагаться взносами только на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Однако, учитывая наметившуюся тенденцию расширения законодателем перечня застрахованных лиц за счет временно пребывающих иностранных лиц, нельзя быть уверенным, что указанный порядок не изменится в будущем.

 

Обоснование вывода:

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) определены следующие категории законно находящихся в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранных граждан) в зависимости от их правового положения:

- временно пребывающий в РФ иностранный гражданин;

- временно проживающий в РФ иностранный гражданин;

- постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин.

Кроме того, Законом N 115-ФЗ в отдельную категорию выведены высококвалифицированные специалисты. Порядок признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом предусмотрен в ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

Категория иностранного гражданина имеет определяющее значение при решении вопроса обложения выплат, осуществляемых иностранным гражданам, страховыми взносами:

- на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ (ПФР);

- на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС);

- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования (ФСС).

Порядок исчисления и уплаты указанных страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

По общему правилу в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ от обложения страховыми взносами освобождены суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа, в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются, в частности, работающие по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера (предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг), по договору авторского заказа:

- постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;

- иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Как указано в ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ), застрахованными лицами являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах".

Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства.

То есть по этим видам страхования застрахованными лицами являются постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане. И только Закон N 326-ФЗ делает исключение для постоянно или временно проживающих высококвалифицированных специалистов. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане, в том числе и высококвалифицированные специалисты, в качестве застрахованных лиц для целей медицинского страхования и страхования на случай временной нетрудоспособности не указаны.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - взносы от НС и ПЗ) подлежат, в частности, физические лица, которые выполняют работу на основании трудового договора. При этом действие Закона N 125-ФЗ распространяется и на иностранных граждан независимо от их статуса и от квалификационного уровня.

То есть в целях Закона N 125-ФЗ страхование иностранных работников, имеющих статус как постоянно и временно проживающих, так и временно пребывающих в РФ, осуществляется наравне с гражданами РФ. Следовательно, с выплат, осуществляемых в пользу граждан, временно пребывающих на территории РФ, в соответствии с трудовым договором, организация обязана производить уплату страховых взносов на страхование от НС и ПЗ независимо от того, являются ли такие лица высококвалифицированными специалистами или нет.

Таким образом, в 2014 г. выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС. Взносами на страхование от НС и ПЗ выплаты в пользу иностранных граждан облагаются независимо от их статуса и квалификационного уровня.

С 1 января 2015 г. вступит в силу Федеральный закон от 28.06.2014 N 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" (далее - Закон N 188-ФЗ), которым вносятся изменения в том числе и в п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ. Так, с 1 января 2015 г. из данной статьи будет исключено упоминание о сроке трудового договора (трудовых договоров) и к числу застрахованных лиц теперь отнесены любые иностранные лица и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ. Временно пребывающих на территории РФ высококвалифицированных специалистов данные изменения не коснутся.

При этом Законом N 188-ФЗ оставлены без изменений перечень застрахованных лиц, установленных законами об иных видах социального страхования - ФФОМС, ФСС и страхование от НС и ПЗ (Закон N 326-ФЗ, Закон N 125-ФЗ и Закон N 255-ФЗ). Пункт 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, в соответствии с которым выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан освобождены от страховых взносов, если иное не установлено законами о конкретных видах обязательного социального страхования, также не претерпел изменений.

Таким образом, если какие-либо изменения в указанные нормативные акты не будут внесены, то в 2015 г. выплаты в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов, временно пребывающих на территории РФ, также не будут облагаться страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС, а будут облагаться взносами только на страхование от НС и ПЗ.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Страховые взносы, начисляемые на выплаты иностранным высококвалифицированным специалистам;

- Энциклопедия решений. Определение периода в 183 календарных дня для целей НДФЛ;

- Энциклопедия решений. Учет оплаты труда резидентов РФ и нерезидентов РФ;

- Энциклопедия решений. Выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, не облагаемые страховыми взносами;

- Энциклопедия решений. Учет оплаты труда иностранных работников.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ткач Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

8 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Обращаем внимание, что Правительством РФ на обсуждение внесен Проект федерального закона N 577906-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о распространении на иностранных граждан обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Проект). Данный законопроект 29.07.2014 направлен в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов и в настоящее время находится на его рассмотрении.

Проектом предусматривается внесение изменений, направленных на расширение списка застрахованных лиц для целей социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за счет временно пребывающих иностранных граждан. Для этого предлагается внести изменения:

- в Закон N 255-ФЗ в виде включения в список застрахованных лиц иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих на территории РФ, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года у одного страхователя;

- в Закон N 212-ФЗ, устанавливающий, что выплаты и иные вознаграждения в пользу иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих на территории РФ, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года у одного плательщика страховых взносов, облагаются взносами в Фонд социального страхования РФ по ставке 1,8%.

Таким образом, если данный законопроект будет принят, то выплаты в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, будут облагаться взносами в ФСС. Исключением будут только выплаты в пользу высококвалифицированных специалистов.

Все консультации данной рубрики