Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.08.2014
ВОПРОС:
Заказчик переплатил учреждению за оказанные услуги определенную денежную сумму. Можно ли вернуть деньги заказчику без его письменной просьбы о возврате, без акта сверки, а только на основании своих данных?
ОТВЕТ:

Надлежащее исполнение является одним из обстоятельств, с которыми закон связывает момент прекращения обязательств (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, если законом или договором не установлено, что обязательства сторон прекращаются с окончанием срока действия договора.

Таким образом, с момента надлежащего исполнения заказчиком и подрядчиком (исполнителем) обязанностей, предусмотренных заключенным между ними договором подряда (возмездного оказания услуг), соответствующие обязательства сторон прекращаются и не могут быть изменены.

Следовательно, если обязательства сторон по договору подряда (возмездного оказания услуг) прекращены надлежащим исполнением, то у исполнителя нет оснований требовать от заказчика повторного исполнения денежного обязательства по такому договору (в том числе и в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 313 ГК РФ). Денежные средства, перечисленные заказчиком исполнителю в счет предварительной оплаты по такому договору, являются для последнего неосновательным обогащением и должны быть возвращены.

Отметим, что в силу п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Обоснованность сумм, отражаемых на счетах бухгалтерского учета при расчетах с контрагентами, как правило, подтверждается результатами инвентаризации.

Напомним, что в силу ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" активы и обязательства учреждения подлежат инвентаризации. Согласно п. 3 данной статьи случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением инвентаризации, проведение которой обязательно и предусмотрено законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами.

Наличие задолженности учреждения или поставщика (подрядчика) в случае предварительной оплаты продукции, работ, услуг должно быть подтверждено:

- договором (контрактом), в рамках которого осуществляется поставка товара (выполнение работ, оказание услуг);

- накладной на отгрузку товаров, актом приемки-передачи выполненных работ, счетами за оказанные услуги;

- платежными документами, подтверждающими факт предварительной оплаты, а также оплаты за выполненные работы, оказанные услуги.

С целью обеспечения достоверности данных о расчетах с контрагентами составляются акты сверки расчетов. Акт составляется по каждому контрагенту (дебитору и кредитору) в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Обязательность оформления направленных актов сверки другой стороной законодательством не предусмотрена, поэтому в случае отсутствия акта, подписанного контрагентом, учреждение отражает сумму расчетов по данным бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

28 июля 2014 г.

Все консультации данной рубрики